Курдистан

АОК: Рожавская революция остается надеждой для всего мира

Исполнительный совет АОК опубликовал заявление, посвящённое 8-ой годовщине Рожавской революции.

В заявлении АОК говорится: «В восьмую годовщину Рожавской революции мы вспоминаем всех героев, павших в борьбе, направленной на воплощение целей этой революции в жизнь; мы вспоминаем о них с благодарностью и уважением.

Рожавская революция, начавшаяся в Кобани 19-го июля 2012 года и распространившаяся затем на все города Рожавы, уже заняла своё место в истории как крупнейшая революция на Ближнем Востоке. Мы в очередной раз приветствуем всех, кто принимал в ней участие».

Также в заявлении говорится: «Рожавская революция опиралась на огромный опыт Абдуллы Оджалана, который на протяжении двадцати лет выполнял великую работу на Ближнем Востоке и в Сирии, основываясь на идеях всеобщей свободы, гендерного равенства, а также на парадигме демократического общества, ориентированной на защиту природу. После того как состоялась Рожавская революция, все реакционные силы, в особенности Турция, проявили по отношению к ней враждебность. Ближневосточный деспотизм, проводящий реакционную политику, увидел в ней свой смертельный приговор. Группировки боевиков вроде «аль-Нусры», используя поддержку, предоставленную Турцией, напали на Сарекание. После того как они потерпели поражение, в 2014 году на Рожаву, Шенгал и Южный Курдистан напал ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ)».

Заявление продолжается словами: «Рожавская революция стала основой для демократической революции не только в Сирии, но и на всём Ближнем Востоке. Демократическая система, предусматривающая свободу для женщин, утверждённая в Рожаве, – это настоящий оазис свободы и демократии на Ближнем Востоке. Рожавская революция – это во многом революция женщин. Это первая революция такого рода во всём мире. Революция в Рожаве стала предтечей демократических движений и революций XXI-го века благодаря своей линии, направленной на женское освобождение, а также благодаря системе Демократического конфедерализма, опирающегося на организованную демократию. Рожавская революция уже заняла свое, безусловно, важное место в истории человечества, потому что она дала нам первый в истории практический пример демократического, эгалитарного и социалистического общества без твёрдой центральной власти, контролирующей всё и вся».

АОК настаивает: «Рожавская революция распространилась по всей Сирии благодаря пониманию концепции демократической нации, став главной причиной демократизации страны. Рожава, оплот демократии, подверглась нападению со стороны Турции, чья власть представляет из себя наиболее реакционный и фашистский режим на Ближнем Востоке. В этом смысле Рожавская революция превратилась в войну между силами демократии и прогресса всего мира против Турции. Рожавская революция получила такую поддержку со стороны людей всего мира, какую никогда и нигде не имела ни одна революция. На данный момент главную силу революции в Рожаве составляет её глубокий демократический характер, а также поддержка народов всего мира и всех демократических сил. Обладая такой силой, Рожава, революционные силы северной и восточной Сирии знают, как давать отпор врагам, какие бы нападки ни совершали реакционеры. Она продолжает оставаться главной надеждой народов Ближнего Востока и всего мира.

Курдский народ во всех четырёх частях Курдистана, а также курды, рассеянные по всему миру, поддерживают Рожавскую революцию. Сопротивление в Рожаве обладает огромной силой. При помощи этой силы революция в Рожаве и всей северной и восточной Сирии сможет отразить атаки всех реакционеров, приведя в итоге Сирию к тому, что она станет образцовой демократической страной на Ближнем Востоке».