Жители северо-восточной Сирии осудили нападения Турции

В регионах северо-восточной Сирии прошли акции протеста в знак осуждения нападений турецкой оккупационной армии на районы северо-восточной Сирии.

Жители Ракки, Камышло, Тель-Берака и Тирбеспие протестовали против нападений турецкой оккупационной армии и её боевиков на районы северо-восточной Сирии, особенно на Айн-Ису.

КАМЫШЛО

Местные советы Тирбаспие, Тель-Берака и города Камышло организовали массовые акции протеста, участие в которых приняли тысячи местных жителей.

В Камышло сотни жителей города собрались на улице Мунир Хабиб, неся транспаранты «Поддержите детей Айн-Иссы», «Где совесть человечества?», «Фашистские атаки турецкого государства совершаются против всего мира, давайте вместе остановим эти нападения».

Участники протестной акции вышли к зданию представительства Организации Объединенных Наций, скандируя лозунги «Нет турецкой оккупации!», «Мы не позволим оккупировать нашу землю!», «Эрдоган – террорист».

Достигнув здания представительства ООН, участники протестной акции минутой молчания почтили память павших героев. Затем от имени городского совета Камышло с речью выступила Шамсехан Гило. Она пояснила, что турецкое государство на протяжении сотен лет совершало и по сей день продолжает совершать нападения на детей и мирных жителей региона.

«Мы не допустим, чтобы Турция оккупировала район Айн-Исса. Мы не позволили снова вытеснить наших людей. Мы будем привлекать к ответственности всех тех, кто убивает и грабит земли северо-восточной Сирии», – заявила Шамсехан Гило.

ТИРБАСПИ

В районе Тирбаспи участники протестной акции собрались перед офисом Конгресса «Стар» на востоке района, скандируя лозунги, осуждающие нападения Турции, и несли транспаранты с надписью «Нет турецкой оккупации».

Заместитель сопредседателя районного совета Тирбаспи Мухаммад Хаджи Фархан выступил с речью, в которой указал, что молчание международного сообщества по поводу нападений Турции на Айн Исса является продолжением заговоров против жителей северо-восточной Сирии.

Он также призвал международное сообщество, ООН и гуманитарные организации вмешаться и положить конец нарушениям Турции.

ТЕЛЬ БЕРАК

В районе Тель-Берак участники протестной акции собрались на кольцевой развязке «Фирин» и направилась к площади «Павших героев», скандируя лозунги, осуждающие нападения турецкой оккупационной армии на районы северо-восточной Сирии.

Сопредседатель районного совета Тель-Берак Абдул Салам Аль-Хассани выступил с речью, в которой осудил нападения турецкой оккупационной армии на район Айн-Исса и осудил молчание международного сообщества в отношении этих атак.

РАККА

В городе Ракка сотни жителей и членов местных советов, Гражданского совета Ракки и Народного муниципалитета приняли участие в массовой акции протеста.

Участники протестной акции собрались в парке имени павшей героини Хаврин, к северу от старого моста Ракки, где минутой молчания почтили память павших героев. Затем было произнесено много слов, в том числе речь от имени Гражданского совета Ракки, произнесенная членом руководящего органа совета Ахмедом аль-Халилом, от имени Партии «Сирия будущего», произнесенная заместителем отделения партии в Ракке Залихой Абди, и от имени Военного совета Ракки, произнесенная лидером Джамалем Аль-Исса.

Выступавшие отметили, что Россия, которая выступает гарантом соглашения о прекращении огня в Сирии, несет ответственность за жестокие обстрелы турецких оккупационных сил.

Также выступавшие призвали международное сообщество и правозащитные организации незамедлительно вмешаться и остановить эти нападения.