Жители Северной Сирии солидарны с Шенгалом

Тысячи жителей городов региона Джазира вышли на ночные демонстрации, выражая свою солидарность с жителями Шенгала.

Жители Камышло, Дерика, Амуды, Тирбаспие и Гирке-Лаге вышли на демонстрации, чтобы поддержать жителей и администрацию Эзидхана.

Люди выражали солидарность с езидской общиной и всеми жителями Шенгала. Демонстранты выразили свою поддержку Автономной администрации и тем, кто защищал и освобождал Шенгал от ИГИЛ (террористическая организация, запрещена на территории РФ - прим. ред.) в то время, когда силы, готовящиеся теперь войти в Шенгал, бежали и бросили мирное население Шенгала на растерзание террористов ИГИЛ.

Демонстрации завершились скандированием лозунгов, приветствующих сопротивление Шенгала и призывающих к единству курдского народа.

Напоминаем, что вчера Демократическая автономная ассамблея Эзидхана (ДААЭ) опубликовала заявление относительно ситуации в Шенгале и подготовке правительства Багдада в сотрудничестве с Демократической партией Курдистана (ДПК) к вводу 10 тысяч солдат в Шенгал без учета воли его жителей. В своем заявлении ассамблея Эзидхана призвала все политические силы и партии быть готовыми защитить езидскую общину, потому что Шенгал в опасности.