Вспоминая журналистку Дениз Фират

Дениз Фират была одной из первых журналистов, кто сообщил об атаках ИГИЛ* на Курдистан. 8 августа 2014 года она в последний раз передала известия по телефону с фронта в лагере беженцев «Махмур», после чего была убита минометным снарядом.

Дениз Фират была одной из первых репортеров, сообщивших о нападении ИГИЛ* на Курдистан в 2014 году. Она родилась в провинции Ван и жила с семьей в лагере беженцев «Махмур» в Южном Курдистане (северном Ираке). В августе 2014 года бандформирования ИГИЛ* атаковали Махмур, а также езидские поселения в Шенгале (Синджаре) и других местах. Лагерь пришлось эвакуировать. Дениз Фират фиксировала события на месте с помощью своей камеры. 8 августа она была убита.

Она родилась в 1984 году в Чалдыране, районе провинции Ван. Её семья систематически подвергалась политическим преследованиям со стороны турецкого государства. Вместо того чтобы искать убежища в Европе или переехать на запад Турции, они выбрали Курдистан и пересекли турецко-иранскую границу на востоке страны. Сестра Дениз Фират, Биневш, присоединилась там к партизанам. Иранский режим также оставил семью на произвол судьбы, и родители Дениз были арестованы. Дениз и ее сестра Сарья остались одни и два месяца не знали, что случилось с матерью и отцом. После освобождения из тюрьмы семья пересекла границу Ирана и Ирака, оказавшись в лагере «Зеле» в Южном Курдистане. Лагерь бомбила турецкая авиация. Тогда Далил, младший брат Дениз, умер от болезни, для лечения которой в лагере не хватало средств.

После этого Дениз и Сарья тоже вступили в ряды партизан. Дениз была очень молода. Читать и писать она научилась только в горах. После опыта детства и юности партизанская война означала для нее совершенно новый образ жизни. Свою привязанность она выражала такими словами: «Я не могу жить без гор, я не могу дышать без моих друзей, без моей работы ничто не имеет значения, а без борьбы я не существую». Она провела с партизанами много лет в Кандиле, Рожхилате, Бахдинане и Ботане.

Работая для СМИ, она всегда придавала большое значение курдскому, своему родному языку. Последним местом, где она выполняла профессиональный долг, был Махмур. Когда 6 августа ИГИЛ* атаковало лагерь, Дениз осталась там, пользуясь своей камерой и телефоном, бок о бок с бойцами, оборонявшими Махмур от исламистов. 8 августа она сообщила новости по телефону в последний раз и была убита минометным снарядом. Сегодня ее работу продолжают журналистки RAJIN.

* - террористическая организация, запрещена в РФ