В северо-восточной Сирии заявили о гуманитарной катастрофе

Сихам Мулла Али, официальный представитель комитета по вопросам здравоохранения кантона Хасаке, предупредила о третьей волне коронавируса на фоне полного отсутствия каких-либо вакцин.

Сопредседатель управления по вопросам здравоохранения северной и восточной Сирии Дживан Мустафа предупредил во время пресс-конференции, состоявшейся в понедельник в городе Камышло, о неизбежной гуманитарной катастрофе из-за вспышки коронавируса, отметив, что существует высокий риск того, что вирус выйдет из-под контроля.

Однако ВОЗ не оказала какой-либо помощи, особенно в отношении поставок вакцин.

Исходя из требований общественности, Автономная администрация северной и восточной Сирии 11 апреля ввела карантин во всех регионах северной и восточной Сирии, который вступил в силу 13 апреля. Ранее из-за увеличения числа заразившихся было объявлено о карантине в городах Камышло, Хасаке и Ракка и об ограничительных мерах в остальных регионах.

По словам официального представителя комитета по вопросам здравоохранения кантона Хасаке Сихам Муллы Али, несоблюдение людьми профилактических мер и решений кризисного органа является основной причиной распространения коронавируса.

Около 150 заразившихся каждые три дня

Во время телефонного разговора с представителем нашего информационного агентства Сихам Мулла Али предупредила о том, что третья волна вируса еще опаснее, поскольку коронавирус быстрее распространяется и поражает людей любого возраста.

«Число случаев заражения коронавирусом каждые три дня достигает примерно 150 в кантоне Хасаке, возраст заразившихся составляет от 20 до 30 лет».

Меры предосторожности

В качестве меры предосторожности комитет по вопросам здравоохранения в сотрудничестве с муниципалитетами дезинфицирует центры социально значимых учреждений в городах и районах для предотвращения распространения вируса. Сихам Мулла Али пояснила, что комитеты по вопросам здравоохранения также проводят просветительскую деятельность среди людей с помощью информационных брошюр по предотвращению заражения коронавирусом.

Сихам Мулла Али призвала ВОЗ предоставить вакцину регионам северной и восточной Сирии, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу.