В ходе праздников на Науроз задержано не менее 488 человек

По меньшей мере 488 человек, 173 из которых – несовершеннолетние, были задержаны ещё до начала основных мероприятий на Науроз. Несмотря на все давление со стороны правоохранительных органов, люди продолжали стекаться к местам праздничных мероприятий.

Науроз встречали в более чем 60 городах под девизом «Сейчас время побеждать». Основной темой выступлений и мероприятий было освобождение курдского лидера Абдуллы Оджалана. В понедельник, 21 марта, более 1 миллиона человек побывали на фестивале в честь Науроза в Амеде (Диярбакыре).

Несмотря на всё давление и репрессии со стороны правительства ПСР/ПНД, люди не отказались от своего праздника. По поступившим сообщениям, были задержаны по меньшей мере 488 человек, 173 из них – несовершеннолетние.

Ниже перечислены имеющиеся данные о подобных правонарушениях по городам:

Амед

19 и 20 марта десятки людей, вышедших на праздники, были задержаны в районах Амеда. Многих не пустили на место главного митинга вчера из-за того, что они были одеты традиционно, в цвета, символизирующие Курдистан. Некоторым музыкантам не разрешили выступить на сцене – и тоже из-за их традиционных нарядов. Многие жители Амеда были задержаны в ходе операций политических репрессий накануне Науроза. Некоторых из задержанных сотрудники турецкой полиции избили.

21 марта встреча Науроза в Амеде началось с вмешательства полиции. Сотрудники правоохранительных органов не допускали в зону проведения мероприятия десятки тысяч человек. Полиция атаковала людей, используя газ, резиновые пули и водометы. Многие были ранены, получив травмы в ходе столкновений. Около 300 человек, примерно половина из которых несовершеннолетние, были задержаны в ходе праздничных мероприятий.

Айдын

20 марта музыканты Серхат Курал, Фасих Шахин, Нихат Йылмаз, Эйюп Йылдыз, Седат Кемент, Гёкхан Олчер, Мерван Актумур были задержаны за исполнение песен на курдском языке после празднования Науроза в районе Эфелер города Айдын. Пятеро из задержанных были освобождены под залог, а Фасих Шахин был арестован. Его отправили в закрытую тюрьму типа Е в Айдыне.

Конья

21 марта Хедие Йылдыз, Серхат Левент, Хамиде Кая и Расул Ходжаогуллари Мерам, посетившие новогодние мероприятия в центре Коньи, были задержаны на контрольно-пропускных пунктах из-за их традиционных нарядов.

Мардин

19 марта в районе Кызылтепе провинции Мардин полицейские атаковали участников шествия после основных мероприятий. Около 30 человек, в основном несовершеннолетние, были задержаны.

21 марта во время встречи Науроза в районе Нусайбин города Мардин сотрудники турецкой полиции прибыли на место празднований и попытались отобрать у людей флаги и арестовать некоторых из них. Общественность дала отпор, и полицейские были вынуждены отступить. Тем не менее, в вечерние часы после окончания мероприятий в нескольких домах устроили обыски. По меньшей мере 5 человек были задержаны. Запись с камеры наблюдения показала, что полицейские применили жестокое насилие к человеку, оказавшемуся в зоне их досягаемости на улице.

Ширнак

Во время празднования Науроза, состоявшегося 20 марта в районе Силопи города Ширнак, были задержаны 6 человек с флагами в цветах Курдистана. Кроме того, сопредседательница местного отделения Демократической партии народов (ДПН) Сабуха Акдаг подверглась насилию со стороны сотрудников полиции, когда отказалась от личного досмотра.

Адана

21 марта во время праздничных мероприятий в Адане был задержан сотрудник газеты «Yeni Yaşam» Серхат Сезгин. Он как раз собирался войти в зону праздничного мероприятия. Также поступала информация о том, что многие люди были задержаны за то, что несли желто-красно-зеленые флаги и скандировали лозунги.

Стамбул

20 марта 86 человек, включая 5 несовершеннолетних, были задержаны после Науроза в Стамбуле.

Текирдаг

20 марта 9 человек были задержаны в Текирдаге в результате драки, вспыхнувшей после того, как националистически-фашистская группа попыталась спровоцировать участников праздника на месте мероприятия.

Ещё 5 человек, пришедших в район, были задержаны по обвинению в «пропаганде террористической организации» из-за лозунгов, которые они выкрикивали.

Гебзе

19 марта 4 человека были задержаны после мероприятий встречи Науроза в районе Гебзе, в Коджаэли. Рамазан Отер, Ихсан Отер, Эйюп Отер и Юсуф Дамир были задержаны за «ведение пропаганды (террористической) организации». Основанием послужило то, что они пели национальный гимн во время праздника.

Ван

20 марта 15 человек были задержаны на основании того, что скандировали лозунги в поддержку курдского лидера Оджалана в Ване.

После праздника, состоявшегося в районе Эрджиш 17 марта, 5 человек были задержаны за то, что якобы вели «пропаганду (террористической) организации».

Агры

21 марта 10 человек были задержаны из-за лозунгов, с которыми они вышли на улицы Агры.

Юксекова

21 марта во время празднования Науроза в районе Юксекова, провинции Хаккари, был задержан музыкант из группы «Огонь восстания».