В Сулеймании почтили память Заки Чалаби

На 40-й день со дня убийства Заки Чалаби в Сулеймании прошла панихида в его память.

Политик и активист Мехмет Заки Чалаби был смертельно ранен в ходе вооруженного нападения 17 мая. В него стреляли, когда он выходил со своего рабочего места, из ресторана в центре Сулеймании. В воскресенье, на 40-й день его смерти, в городе прошла панихида в память любимого всеми политического изгнанника.

Родственники Чалаби, а также многие представители интеллигенции, журналисты, политики, религиозные деятели и семьи других героев и политических деятелей, чьи жизни тоже были отняты в ходе освободительной борьбы, пришли на это мероприятие памяти.

Перед собравшимися выступил друг Заки Чалаби Иснан Стерк, который сказал: «Мы не овцы, которые ложатся под нож мясника. Наша вера – в борьбе и сопротивлении. Мы не слабы. Мы требуем своих прав. Мы никого не угнетаем, но все должны понимать, что мы не приемлем угнетения нашего народа. Большинство наших павших были отомщены, и их кровь не была пролита напрасно. Безусловно, погибший Заки тоже будет отомщен, и его кровь не останется на этой земле. Мы требуем от администрации Сулеймании не делать вид, что они слепы и глухи, и найти убийц. Каждый день наших товарищей убивают, и никто из нас не может сказать, что находится в безопасности».

После Иснана Стерка к собравшимся обратилась вдова Заки Чалаби, Нуртен Чалаби. Она сказала: «Я знаю, что Заки сейчас слышит меня. Благодаря ему я открыла глаза, узнала свою страну и свою культуру. Я счастлива, что Заки стал отцом моих детей».

Панихида закончилась после показа фильма о борьбе курдского патриота Чалаби.