Курдистан

В Шахбе тысячи людей вышли на улицы в шестую годовщину турецкой оккупации Африна

В шестую годовщину оккупации Турцией города Африн тысячи людей приняли участие в марше протеста в районе Шахба.

Сегодня шестая годовщина оккупации города Африн турецкими оккупантами и протурецкими боевиками.

Жестокая кампания началась 20 января 2018 года, когда Турция нанесла авиаудары по ста населенным пунктам, что стало началом вторжения, названного турецкими властями операция «Оливковая ветвь». После двух месяцев сопротивление я мирные жители бежали, а Силы демократической Сирии (СДС) отступили, чтобы избежать дальнейших потерь, так как сотни мирных жителей уже погибли в ходе кампании геноцида, нарушающей международное право.

В шестую годовщину оккупации Африна Совет кантона Африн и Шахба организовал марш протеста в районе Ахдас. В демонстрации приняли участие тысячи жителей Шахбы и беженцев из Африна, которые нашли там убежище после оккупации их родины.

Демонстранты несли оливковые ветви, фотографии погибших бойцов сопротивления века, фотографии массовых убийств, совершенных турецкими оккупантами и протурецкими боевиками.

После шествия к парку им лидера Оджалана состоялся митинг, на котором член Совета семей погибших кантона Африн и Шахба Хадис Ибо обратился к собравшимся: «Турецкие оккупанты хотят возродить Османскую империю и реализовать Национальный обет Турции [проект по установлению границ Османского национального договора]».

Хадис Ибо призвал к расширению борьбы за освобождение Африна.

Февзи Мустафа, сопредседатель районного совета Ахдас кантона Африн и Шахба, выступил против международных сверхдержав, которые молчат об оккупации и преступлениях, совершенных в Африне: «На глазах у всего мира и Совета безопасности турецкие оккупанты совершают геноцид».

Он подчеркнул, что они будут бороться до тех пор, пока Африн и все другие оккупированные территории не будут освобождены.