Турция снова сокращает уровень воды в Евфрате, провоцируя проблемы в северо-восточной Сирии

Северо-восточная Сирия сталкивается со многими проблемами в связи с приближающимся летним сезоном из-за постоянного снижения уровня реки Евфрат в результате удержания Турцией воды.

Это напрямую и сильно влияет на нескольких сфер жизни, и эти проблемы резко обостряются летом.

Регион вступил в дни летнего сезона, когда ожидается заметное повышение температуры, что станет проблемой для населения северной и восточной Сирии, которое столкнется с последствиями ограничения Турции воды реки Евфрат. Это проблема, которая с каждым годом обостряется до катастрофического уровня летом.

Евфрат и турецкие манипуляции

После начала сирийского кризиса турецкие оккупанты начали манипулировать уровнем воды в реке Евфрат, удерживая большие объемы евфратской воды для сирийских земель и нарушая соглашение, заключенное с Сирией в 1987 г. Согласно ему сирийская сторона должна получать 500 кубометров воды в секунду на регулярной основе при условии, что сирийская сторона разделит это количество воды с Ираком.

Однако вакуум и хаос, вызванные кризисом в Сирии, позволили турецкой стороне распоряжаться водами реки Евфрат, не обращая ни на кого внимания и не привлекая никого к ответственности. В результате этого Турция украла законную долю воды у сирийцев.

Вопрос об удержании Турции реки Евфрат начал всплывать после освобождения Рожавской плотины (Тишрин), а затем плотины Табка от террористов ИГИЛ*. Уже тогда эксперты, взявшие на себя ответственность, начали замечать проблемы с водоснабжением из Турции.

Турецкие оккупанты периодически забирали себе воды Евфрата, и это наблюдалось с 2016 года. Позже они начали делать это регулярно и без перерыва с 2021 года, задерживая большие объемы воды из Сирии, сократив подачу до 200 кубометров в секунду.

Летний кризис

Проблема усугубляется летом, когда объемы воды значительно сокращаются, так как естественный сток реки Евфрат уменьшается после окончания сезона весеннего половодья. При этом турецкие оккупанты добавляют свой вклад к этому, забирая долю воды сирийцев, что приводит к понижению уровня воды в Сирии, а затем и в Ираке.

Летом 2021 года, когда Евфратский кризис усилился в Сирии, уровень падения воды в озере Тишринской плотины достиг более 4 метров, а в Евфратской плотине падение достигло 6 метров в водохранилище, которое протянулось на 80 км в длину и в среднем 8 км в ширину (оно может вместить в себя 14 миллиардов кубометров воды).

Расход воды в летнее время возрастает в больших пропорциях, так как на питьевую воду расходуется в среднем 25 м3, а испаряется без достижения какой-либо пользы 75 м3. Норма расхода оросительных проектов под яровые сельскохозяйственные культуры колеблется от 140 до 160 м3.

Таким образом, объем потребления колебался в пределах 240-260 кубометров в секунду, и это приводит к истощению резервуаров озер, так как подача воды из Турции не превышала 200 кубометров в секунду, что не покрывало необходимой потребности.

Следовательно, русло реки заметно уменьшается, и объемы, которые должны быть предоставлены фермерам для орошения сельскохозяйственных культур, сокращаются, также. То же касается часов выработки электроэнергии. Уровень загрязнения воды реки увеличивается. Она перестает активно течь, и в ней размножаются водоросли и сорняки, а с повышением температуры размножаются микробы. Все это приводит к тому, что регистрируются сотни случаев отравления, диареи и кожных повреждений.

Ожидается, что сектор электроэнергетики больше всего пострадает от снижения уровня воды, поскольку Главное управление плотин отдает приоритет питьевой и сельскохозяйственной воде, а только затем электроэнергии. Следовательно, регион станет свидетелем дополнительных часов отключения электроэнергии из-за отсутствия водоснабжения из Турции. Все это не способствует удовлетворению потребности региона в электроэнергии.

Кроме того, возникают трудности с получением достаточного количества воды, что нанесет ущерб площади, оцениваемой в 900 000 гектаров, возделываемой под зерновые и орошаемой рекой на берегах в Сирии. Наиболее важной из этих культур является пшеница, также огромное значение имеют фруктовые сады и фруктовые деревья. Ряд сельскохозяйственных комитетов и комиссий в разных регионах заявляет, что 400 000 га земли остаются без воды с лета 2020 года. Администрация плотин ранее заявляла, что продолжающееся удержание Турцией воды может нанести ущерб 600 000 га сельскохозяйственных угодий, расположенных на берегу Евфрата в Сирии.

Первого марта текущего года администрация плотины Тишрин сообщила, что плотина перестала работать из-за отсутствия водоснабжения, и десятки городов, поселков и деревень на севере и востоке Сирии остались без электричества. Плотина вернулась к работе 8 числа того же месяца после сбора соответствующего количества воды, достаточного для ее работы.

Продолжающийся застой воды, особенно с наступлением лета, подвергнет плотины опасности прекращения выработки электроэнергии и, следовательно, может привести к кризису в энергетическом секторе. Это бросит тень на другие сферы жизни в северной и восточной Сирии и региона в целом.

* - террористическая организация, запрещена в РФ