Турция продолжает наносить авиаудары по северной Сирии

В результате интенсивных турецких авиаударов пострадали как сирийские, так и российские военные базы на территории Сирии, подконтрольной курдам. Официальные лица раз за разом сигнализируют о скором начале наземной захватнической операции.

Ранним утром в воскресенье турецкая авиация нанесла массовые удары по территории Сирии, атаковав курдские и сирийские вооружённые силы недалеко от Алеппо, в результате чего погибли пять солдат проправительственных сил, – сообщает Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, базирующийся в Великобритании.

27-го ноября турецкая авиация атаковала окрестности Тель Рифата и военную авиабазу Менагх в Алеппо в северной Сирии, – сообщает информационное агентство «North Press». Также воскресные бомбардировки были направлены против российской военной базы.

Турция с 19-го ноября проводит бомбардировки и обстрелы северо-восточной Сирии, а турецкие официальные лица регулярно упоминают предстоящую наземную операцию.  

Многие районы северной Сирии подверглись бомбардировкам за последнюю неделю, при этом ключевой целью стал Кобани, – сообщает «Северная пресса».

Предположительно из-за обострения турецкой агрессии в районе российская военная полиция отменила совместное с турецкими силами патрулирование в Кобани.

Силы демократические Сирии (СДС) утверждают, что в рамках продолжающейся агрессии более девяноста районов и деревень уже успели подвергнуться как авианалётам, так и артиллерийским обстрелам, – сообщает информационное агентство «ANHA».

Немецкое новостное агентство ZDF сообщило на прошлой неделе, что эксперты международного права не согласны с тем, как Турция применяет своё право на самооборону. Глава отделения, отвечающего за международные преступления, в Европейском центре по конституционным правам и правам человека  сообщил ZDF, что турецкие атаки идут вразрез с международным правом.