Судьба 16 жителей «Махмура», арестованных в Эрбиле, пока неизвестна

До сих пор нет никаких новостей о 16 жителях лагеря беженцев «Махмур», арестованных силами безопасности Асаиш ДПК в Эрбиле, южный Курдистан.

ДПК, которая около двух лет держит лагерь беженцев «Махмур» под эмбарго, недавно арестовала несколько жителей лагеря. Силы безопасности ДПК, задержавшие в прошлом месяце 20 жителей лагеря в Эрбиле, освободили 4 человек, но все еще держат 16 человек, и никакой информации о них получить не удалось. Задержанные и освобожденные жители «Махмура» заявили, что их оскорбляли в тюрьме и поместили в камеру, где содержались боевики ИГИЛ (запрещена в РФ).

Обмениваясь информацией по этому поводу, комитет по иностранным делам лагеря беженцев имени героя Рустема Джуди (Махмур) сообщил, что 15 из задержанных были рабочими, а 5 – студентами. Комитет поделился информацией о том, что пятеро из арестованных – молодые женщины, и сообщил, что остальные задержаны на разных рабочих местах в Эрбиле.

Комитет и их семьи, обратившиеся в Международный Красный Крест, пока не достигли результатов.

Имена задержанных силами безопасности ДПК: Хаджи Йилдирим, Айджан Челеби, Сейд Абдулла Кара, Абдулкерим Юсиф Кара, Садик Булут Ахмед, Айдын Апайдин, Орхан Булут, Рукен Устун, Карош Рустем, Шиван Мухаммед, Зилан Салих, Хурбет Тунч, Рубар Садик, Эхсан Шейх Сулейман.