Студенческие протесты распространяются в южном Курдистане

В южном Курдистане продолжаются протесты студентов университетов – молодые люди выходят на улицы Эрбиля и Сулеймании.

Студенческие протестные демонстрации, начавшиеся два дня назад в южном Курдистане, продолжаются в Эрбиле, Сулеймании, Раперине, Гермияне, Кёй-Санджаке и Соране.

Третий день кряду университетская молодёжь протестует против невыплаты стипендий. Силы безопасности атаковали демонстрантов в Сулеймании. Многие студенты получили ранения, а некоторые были задержаны. Однако молодые люди заявили, что будут продолжать свои акции.

Мы будем протестовать, пока не добьемся результата

Во вторник студенты университетов Сулеймании, Раперина, Гермияна, Кёй-Санджака и Сорана вновь вышли на улицы и заявили о своих требованиях.

Множество студентов собралось перед университетом Сулеймании, объявив, что они будут продолжать свои протесты до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

Студенты из университетов Сорана и Кёй-Санджака также начали протестовать.

Эрбиль

В городе Эрбиль студенты университетов вышли на улицы в знак протеста против невыплаты ежемесячных стипендий правительством страны. Демонстрации проходят перед зданием Совета по вопросам высшего образования.

Во время демонстрации студенты скандируют лозунги, требуя от властей соблюдения своих прав.

Сейчас протесты продолжаются в университетах Сулеймании, Эрбиля, Гермияна, Раперина, Кёй-Санджака, Сорана и Халабджи.

Сулеймания

Тысячи протестующих собирались на улице Салим в городе Сулеймания, тысячи других демонстрантов прошли маршем по шоссе в Эрбиле.

Марши остановили транспортное движение в обоих городах. Сотрудники сил безопасности атаковали студентов университета у ворот Сера в Сулеймании с помощью слезоточивого газа.

Ранним утром студенты вышли на улицы Эрбиля, Сорана, Сулеймании, Халабджи, Гермияна и Раперина, чтобы потребовать от правительства соблюдения своих прав.

Многие студенты пострадали от газовых гранат и некоторое время не могли дышать.

Д-р Гульпи: я готов помочь

Тем временем хирург общей практики, проживающий в Сулеймании, доктор Фаик Гульпи опубликовал на своей странице в соцсети Facebook такое сообщение для студентов. «Я готов оказывать медицинскую помощь пяти студентам или их семьям ежемесячно до тех пор, пока не будут проведены реформы и студенческие стипендии не начнут выплачивать».