Регион Хавраман – сокровищница скрытых красот Курдистана

Район Хавраман, одно из красивейших мест Курдистана, вызывает восхищение в любое время года.

С севера на юг, с востока на запад– каждый регион Курдистана обладает своей удивительной уникальной природой и прекрасен по-своему.

Часть региона Хавраман расположена в Южном Курдистане, другая часть – в восточном Курдистане.

Хавраман также известен необычайной красотой домов, построенных местными жителями на холмах.

Основная часть региона Хавраман расположена в восточном Курдистане, на его территории можно найти два прекрасных неповторимых места: центрально-восточную долину (здесь расположены поселения Жаваро и Тахт на территории провинции Курдистан) и западную долину (Лахон, относится к провинции Керманшах). Стиль жизни людей в этих двух долинах адаптировался к суровой горной среде в течение тысячелетий.

Ярусная планировка и архитектура, гнездящаяся на крутых горных склонах, сады на сухих каменных террасах, животноводство и сезонная миграция из долин в горы – отличительные особенности местной культуры и жизни курдской народности хаврами, представители которой проживают в низменностях и на высокогорьях в разные сезоны.

27 июля 2021 года часть региона Хавраман вместе с Ураманатом (горным ландшафтом) была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как культурный объект под общим названием «Культурный ландшафт Хавраман/Ураманат».