Разрушены исторические каменные дома в Челе

Реставрацию 7 исторических каменных домов в Челе (Чукурджа) в провинции Джоламерг можно признать неудачной, а 14 домов брошены на произвол судьбы.

Реставрационные работы замка Чукурджа и исторических каменных домов, расположенных на холме с видом на центр города Чукурджа, затронули всего 7 домов. В низ разместили бутик-отели и рестораны, но их историческая текстура была разрушена. Остальные дома и вовсе исчезли.

До наших дней в Чукурджа, где природа и история переплетаются, сохранилось множество исторических зданий. Среди этих исторических сооружений – каменные дома, построенные у подножия замка в центре города Чукурджа. Дома из тесаного камня в основном двухэтажные. На верхнем этаже расположены гостиные и спальни. На нижних этажах домов есть подвал и ванная комната.

Работы по восстановлению каменных домов в соответствии с их первоначальной и исторической структурой, начатые в 2010 году муниципалитетом Чукурджа, находившимся тогда под управлением ДПН, были заблокированы министерством культуры и туризма. 7 из 21 домов были восстановлены для использования в качестве бутик-отелей, кафе, ресторана и зоны социального оборудования, но их историческая структура была разрушена. Остальные 14 домов брошены на произвол судьбы.

Сопредседатель отделения Демократической партии народов (ДПН) района Чукурджа Исмаил Аккайя сказал: «Только 7 домов восстановлены, и это было сделано лишь для того, чтобы показать, что они что-то делают. Если бы их целью была защита исторических зданий, все дома были бы восстановлены в соответствии с их первоначальным видом и переданы жителям Чукурджа. Сегодня 14 из этих драгоценных домов фактически разрушены».