Представительница ЖОС: лагерь «Холь» – угроза миру

Пресс-секретарь ЖОС Рукен Михмед говорит об опасности, которую представляет собой лагерь беженцев «Холь», и о масштабной поддержке, которую Турция оказывает ИГИЛ, способствуя реорганизации террористической группировки.

С 25 августа в лагере «Холь» идет операция по борьбе с ИГИЛ* под руководством Сил внутренней безопасности (СВБ). Силы демократической Сирии (СДС) и Женские отряды самообороны (ЖОС) вносят важный вклад в оперативные мероприятия. За последние недели здесь были найдены туннели, тренировочные базы наемников, импровизированные тюрьмы и места для пыток, пыточные орудия, оружие и боеприпасы. Были арестованы подозреваемые в работе на ИГИЛ. 7 сентября два бойца СДС были убиты в стычке с исламистами.

ЖОС провели ряд специальных операций по освобождению женщин, вызволив из плена ИГИЛ двух езидок и еще четырех женщин. Представительница ЖОС Рукен Михмед рассказала новостному агентству «Месопотамия» (MA) о ходе операции. Она отметила, что сейчас в лагере «Холь» идет уже второй этап операции по обеспечению безопасности. Михмед напомнила о борьбе Жиян Толхилдан, которая командовала первой фазой гуманитарной операции в лагере в прошлом году. Толхилдан, одна из пионеров борьбы с ИГИЛ, была убита в результате удара турецкого БПЛА 22 июля 2022 года.

Предотвратить угрозу региону и миру

Рукен Михмед подчеркнула, что нынешние мероприятия в лагере мера важная и срочная: «Холь» – один из самых опасных лагерей беженцев, несущий угрозу не только северо-восточной Сирии. Он фактически представляет собой опасность для всего мира. В этом лагере находятся семьи боевиков ИГИЛ из 56 стран, здесь нередко совершаются убийства; случаются на его территории и суициды. ИГИЛ обучает в этом лагере детей и подростков, и так здесь взращивают молодое поколение будущих джихадистов. Если меры против реорганизации ИГИЛ не будут приняты, то завтра мы столкнемся с ещё большими проблемами. Как я уже сказала, эта опасность угрожает не только нам, но и всему человечеству. Чтобы предотвратить угрозу, мы посчитали необходимым начать вторую фазу операции обеспечения безопасности».

Мы будем бороться, пока существует ИГИЛ

Михмед напомнила о штурме ИГИЛ тюрьмы ас-Сина в Хасаке, который начался 20 января 2022 года, и подчеркнула, что цель защитников региона – уничтожить терроризм на корню: «Чтобы предотвратить повторение подобного, силы внутренней безопасности, СДС, ОНС и ЖОС начали эту операцию. Это задача исторической важности. Пока ИГИЛ существует, мы будем бороться с терроризмом. В прошлом мы вели масштабную борьбу с бандформированиями ИГИЛ и разгромили эту группировку как территориальную силу. В ходе тех боев нас поддерживали международные державы. Но сейчас только мы несем ответственность за этот лагерь. Державы международной арены лишь наблюдают за тем, что происходит на его территории. Никто не сделал почти никаких шагов к тому, чтобы вернуть семьи боевиков ИГИЛ, находящиеся в лагере, в страны их происхождения, или привлечь их к ответственности. Это одна из причин, по которой мы начали операцию».

Турция всячески поддерживает ИГИЛ

Описывая проблемы с реорганизацией ИГИЛ, представительница ЖОС сказала: «ИГИЛ стремится отомстить за свое поражение. Для этого джихадисты пытаются провоцировать нестабильность в регионе. В этом им помогает Турция, атакуя регион. Турция готовит почву для реорганизации бандформирований ИГИЛ и оказывает серьезную поддержку террористическим ячейкам, создающимся в лагере «Холь». Турция всячески поддерживает этих наёмных боевиков».

Это дело защиты всего человечества

Михмед напомнила о ведущей роли женщин в революции и рассказала об их достижениях в Рожаве. Эта революция – не просто локальное событие для всех народов, сказала она, поэтому важнейшая задача сил обороны на сегодняшний день состоит в том, чтобы защищать человечество.

Опасность возрастает

Представительница ЖОС рассказала о печальных и тревожных находках, обнаруженных в лагере в ходе оперативных мероприятий: «ИГИЛ прячет в туннелях как оружие, так и тела убитых джихадистами людей. В лагере были обнаружены места, которые использовались боевиками в качестве помещений для «судов» и других целей. Детей, живущих в «Холь», готовят для участия в терроре ИГИЛ, и здесь были найдены «школы», где их этому учат. Мы взяли на себя эту задачу, чтобы предотвратить продолжение прошлых трагедий. Но следует понимать, что это не только наш долг, это долг всех держав, которые говорят, что они выступают против ИГИЛ. Мы выполняем свой долг защиты человечества. Но этого недостаточно, мы нуждаемся в поддержке. Семьи членов ИГИЛ должны вернуться в свои страны происхождения. Пока эти люди остаются здесь, необходимо найти решение, чтобы предотвратить их организационную деятельность. Эта опасность растет с каждым днем, и действовать следует как можно скорее».

Выкорчевать корни ИГИЛ

Безопасность в лагере может поддерживаться до определенной степени только благодаря готовности сил безопасности идти на жертвы, подчеркнула собеседница «Месопотамии». Лагерь «Холь» – это «бомба, которая вот-вот взорвется». Михмед добавила, что найденные в лагере боеприпасы и прочие улики в очередной раз доказали тесную связь между ИГИЛ и Турцией: «Связь между Турцией и ИГИЛ очевидна. Оружие, одежда и деньги, изъятые в лагере, - прямые подтверждения. Турция делает все возможное для восстановления структур ИГИЛ. Если мы хотим уничтожить ИГИЛ, мы должны привлечь Турцию к ответственности за оказываемую терроризму поддержку. Невозможно уничтожить ИГИЛ, не выкорчевав его корни».

Возмездие за езидок

В ходе нынешней фазы гуманитарной операции ЖОС добились освобождения пленных езидок, и это укрепило боевой дух, говорит Михмед: «Самым большим успехом, которого мы добились в ходе операции, было освобождение женщин. Мы, ЖОС, дали своё обещание о помощи езидским женщинам после нападения террористов на Шенгал в 2014 году. Мы дали слово защищать их. С тех пор, как мы дали это обещание, мы освободили тысячи человек. Наше обещание остается в силе. Мы отомстим за курдско-езидских женщин. Мы будем рядом с ними в их горе и потребуем привлечь к ответственности виновных в массовых убийствах и страданиях, которые они пережили. Мы будем продолжать нашу борьбу, пока в плену остается хотя бы одна езидка. ИГИЛ и Турция хотели стереть древнюю историю езидского народа, но мы не позволяли этому случиться прежде и не позволим впредь. Так же, как мы освободили тысячи женщин, мы будем продолжать защищать их. Освобожденные нами езидки будут жить. Они будут свободны. Долг бойцов ЖОС – дать женщинам свободу».

Турция должна ответить за содеянное

Подытожив сказанное, Михмед подчеркнула: «Многие из наших друзей пали в борьбе с ИГИЛ, защищая всё человечество. Женщины, которые боролись с исламистами, гибли после победы над ИГИЛ по вине Турции. Все наши друзья, которые отдали жизни за общее дело, дали слово сражаться и пали на боевом посту, выполняя свою миссию. Теперь мы даем им слово, что отомстим за них. Мы будем продолжать идти по пути, который проторили они. Мы будем бороться до последней капли крови, чтобы уничтожить ИГИЛ. ИГИЛ больше не имеет территориального господства в регионе, но всем следует понимать – это не значит, что с терроризмом покончено. Ячейки джихадистов пытаются реорганизоваться. Турция открыто поддерживает ИГИЛ. Если Турция не ответит за содеянное, ИГИЛ будет нести еще большую опасность, чем раньше. Все державы международной арены должны работать над тем, чтобы привлечь Турцию к ответственности».

* - террористическая организация, запрещена в РФ