Правозащитная организация Африн призывает положить конец турецкой оккупации и эмбарго

Правозащитная организация Африна и неправительственные организации в Шахбе призвали международное сообщество выполнить свои обязательства перед беженцами из Африна, пострадавших от турецких нападений и эмбарго со стороны Дамаска.

Правозащитная организация Африн и неправительственные организации в Шахбе выступили с совместным заявлением по случаю 1 сентября, Всемирного дня мира. В заявлении содержится призыв к международному сообществу остановить нарушения турецкой армии в отношении жителей Африна.

На брифинге для прессы также присутствовали представители неправительственных организаций из лагеря «Сердем» в районе Эдас кантона Шахба.

Заявление зачитала член правозащитной организации «Африн - Сирия» Лейла Мехмуд.

«Организация Объединенных Наций (ООН) провозгласила 1 сентября Международным днем ​​мира в 1981 году в целях укрепления мира между народами и защиты всех прав человека», — говорится в заявлении со ссылкой на Всемирный день мира.

За восемь лет войны были применены все виды оружия

«Мы, сирийцы, своими глазами наблюдаем загрязнение воздуха оружием, применявшимся в конфликтах. Все виды оружия, даже запрещенное химическое, применяются в регионе уже более 8 лет. Это привело к гибели мирных жителей, разрушениям окружающей среды, инфраструктуры и загрязнению воздуха. Были вырублены деревья и сожжены поля. Например, оккупационной турецкой армией и ее наемниками в районе Африн было сожжено более 12 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий и вырублено более 400 тысяч деревьев», — отмечается в заявлении.

«Поддержите нас ради мира»

«Поддержите нас в достижении справедливого мира, свободного от войн, религиозного, этнического, идеологического и национального насилия. Поддержите диалог, верховенство закона и социальную справедливость. Поддержите нас, чтобы мы могли способствовать миру и положить конец враждебным действиям и защитить наше достоинство и жизнь. Помогите нам остановить внешние угрозы и вмешательства, которые вызывают разрушения и отсутствие безопасности на местном и международном уровнях», — говорится в заявлении.

В заявлении также была выражена озабоченность по поводу положения беженцев в Африне: «Долг международного сообщества — защищать беженцев, которые относятся к наиболее уязвимым группам населения в мире. Однако мы не видим такой защиты в лагерях и миграционных зонах, где находятся афринские беженцы. Соответствующие органы, будь то государства или организации, связанные с Организацией Объединенных Наций (ООН), ничего не делают».

В заявлении содержится призыв к международным организациям, занимающимся вопросами женщин и детей, Международному комитету Красного Креста, Агентству ООН по делам беженцев и правозащитным организациям уделять больше внимание своим гуманитарным и моральным обязанностям, улучшая положение беженцев.