Пеший туризм в Дерсиме: экология как часть культуры

Жители Дерсима считают природу священной, и ее охрана — это часть их веры и культуры. Хыдыр Чичек, который уже двадцать лет водит туристические группы в походы по горам Дерсима, говорит: «Люди знают о природе и заботятся о ней».

Со своей этнической, религиозной и социально-политической самобытностью, историей и ландшафтом Дерсим является уникальным регионом Курдистана. Каждый компонент природы считается священным и охраняется народом. Люди борются против плотин, добычи подземных ресурсов, охоты на охраняемых животных и всего, что разрушает их святыни. Летом температура здесь относительно низкая по сравнению с другими курдскими регионами, поэтому Дерсим считается популярным туристическим направлением. Однако зимой интерес к нему также очень высок. В то время как другие районы, как правило, привлекают туристов весной и осенью, в Дерсиме пешие походы совершаются именно в зимний период.

Хыдыр Чичек уже двадцать лет водит группы в походы по горам Дерсима. Для него каждый сезон по-своему прекрасен. Он рассказывает ANF: «Ходить по снегу очень утомительно. Маршрут, который весной или осенью мы проходим за три часа, зимой занимает семь часов и проходит в два этапа. Когда снег поднимается выше колен, это вызывает проблемы. Иногда мы заканчиваем поход уже на полпути. Некоторые, однако, упорно идут до конца, несмотря на сложные условия. Чувство, когда вы достигаете вершины, просто потрясающее».

Хыдыр Чичек отмечает разрушение природы в регионе: «В нашей культуре природа защищена. Однако происходит крайне враждебное разрушение. Прежде всего, были построены плотины: Кебан, Узунчайыр, Пембелик 1 и Пембелик 2. Плотины создают другой климат; снега выпадает меньше. Нам рассказывают о производстве электроэнергии. Но если в Дерсиме ночью не горит свет, это не оказывает негативного влияния на природу. Но если снега больше не будет, это негативно скажется на природе. Это влияние будет ощущаться спустя годы. Как будто этого недостаточно, природа также разрушается в результате добычи полезных ископаемых».

Чичек продолжает: «В нашей вере охрана природы и благополучие животных стоят на первом месте. Мы не можем понять, что животных выставляют на продажу для охоты. Проводятся тендеры на охоту на горных козлов, которые всегда были под защитой, несмотря на бедность и неразвитую правовую систему. Тот, кто совершает пешие прогулки по природе, познает экосистему и осознает необходимость защиты окружающей среды. Наша любовь к природе и инстинктивная потребность защищать ее могут стать сильнее именно из-за массового разрушения. Люди, которые ходят со мной в походы, готовы на все ради природы».