Оставшийся в живых после нападения ДПК партизан Хаки Зилан рассказывает свою историю

Хаки Зилан, один из семи партизан, переживший засаду, организованную ДПК против группы партизан в конце августа, рассказал о своих погибших друзьях.

В ночь с 28 на 29 августа партизанская группа из семи человек была атакована силами Демократической партии Курдистана(ДПК) в Зап Сую при попытке перейти из района Кандиль в район Бединан. 3 октября Народные силы самообороны(НСС) опубликовали следующее заявление: «Когда наша партизанская группа пересекала реку Зап, она попала под сильный огонь из четырех орудий. ДПК применила тяжелое вооружение без предупредительных выстрелов. В результате этого нападения стало очевидно, что 5 наших товарищей погибли, и что один из наших товарищей, скорее всего, был ранен и взят в плен. Наш друг Хаки, который был частью группы из семи человек, стал свидетелем этого акта агрессии и смог покинуть место через короткое время. Наш выживший товарищ Хаки связался с нами и прояснил некоторые детали нападения сил ДПК».

Хаки Зилан, переживший нападение, сообщил, что ему потребовалось 16 дней, чтобы добраться до своих товарищей. Вот как партизан Хаки Зилан описал произошедшее: «Я не знал никого из группы до того, как присоединился к ним, чтобы отправиться в Бединан. Я встретил их там в первый раз. Мы немного побыли вместе перед отъездом. Но за такое короткое время мы многого добились. У нашей группы были большие надежды, и мы все были исполнены оптимизма. Товарищ Шореш Мердин был знакомым нашей семьи, и десятилетиями упорно трудился в горах Курдистана. Он долгое время провел в Черноморском регионе, а также в Дерсиме в cеверном Курдистане. Товарищ Шореш многое отдал этой войне. Он носил протез глаза после ранения во время боевой подготовки. Мы всегда просили его рассказать нам о своих воспоминаниях о Черном море. Он часто рассказывал нам о жизненных трудностях, бедности и проблемах. Всякий раз, когда мы останавливались передохнуть на прогулке, товарищ Шореш начинал рассказывать нам о своих воспоминаниях.

Проводниками нашей группы, то есть курьерами, были товарищи Сердем и Шореш Джоламерг. Товарищ Сердем был жизнерадостным человеком с высоким моральным духом. Он был очень активен. Товарищ Сердем был трудолюбивым человеком. Например, он нес самый тяжелый груз. Несмотря на наши попытки помочь ему, он отказывался. Сердем всегда думал о своих товарищах и подходил к делу соответственно. Сердем постоянно шел впереди нас.

Товарищ Шореш Джоламерг тоже был курьером. И Сердем, и Шореш хотели увидеть поля сражений в Бакуре (Северном Курдистане). Они часто высказывали свои желания. Однако они считали, что служить курьерами для своих товарищей – важнейшая обязанность. Товарищ Шореш Джоламерг тоже был полон энтузиазма. Во время марша задача товарища Шореша состояла в том, чтобы идти в хвосте группы и защищать ее.

Товарищ Бруск Мунзур был очень трудолюбивым товарищем. Мы познакомились друг с другом прямо перед тем, как отправиться в наше путешествие. Действительно, он сразу же проявлял активность и вел за собой, куда бы ни шел. Товарищ Бруск не стал бы терять ни минуты. Он всегда что-то планировал, что-то делал и прилагал усилия к выполнению задач.

В нашу группу также входили две подруги. Товарищ Аксин была хорошо известна своей любовью к жизни. Она родилась в северном Курдистане, но выросла в Южном Курдистане, где присоединилась к борьбе. Идея посетить Дерсим пришлась ей по душе. Аксин наслаждалась танцем халай. Перед отправлением мы танцевали халай.

В этом путешествии я также встретил товарища Толхильдан. Огни городов иногда можно было увидеть вдалеке во время движения. «Я верю, что когда люди смотрят из города на эти горы, они не видят путешественников в горах», – сказала товарищ Толхильдан. «Как кто-нибудь узнает, что семь партизан наблюдают за ними с этих гор прямо сейчас?». «Это не просто группа партизан, проходящих мимо, здесь творится история», – сказали товарищ Шореш Мердин и товарищ Толхильдан. Как могли глаза, смотрящие на эти горы, знать, что три дня спустя группа партизан погибнет там? Откуда они могли знать, что партизаны, невидимые в ночной темноте, постоянно были с ними в глубине их сердец?

Воспоминания обо всех шести моих товарищах поддерживали меня и заставляли идти. У меня сложилось впечатление, что эти товарищи были со мной и помогали мне на протяжении всего путешествия. Я шел по тропинкам и представлял себе приятную беседу с товарищем Толхильданом. Когда я засыпал по ночам, я чувствовал Бруска рядом с собой. Ощущение этих товарищей рядом со мной придавало мне сил бороться и идти. Мой взгляд постоянно был прикован к старым дорожкам, где я искал старые предметы, оставшиеся от моих друзей, такие как габардин или мекаповые туфли. Я бродил по этим землям много дней. После нескольких дней скитаний я наткнулся на нечто, что напомнило мне о моих друзьях за скалой. Это вселило в меня много оптимизма, и я знал, что нахожусь довольно близко к знакомым местам. Теперь я искал товарищей от долины к долине и от камня к камню. В это время на ум пришли воспоминания, рассказанные товарищем Шорешем Мердином, который был на Черном море. Потому что наши друзья в районе Черного моря сопротивлялись в течение многих дней и месяцев, перевязывая свои собственные раны, голодая и терпя жажду, но все еще сражаясь. Я использовал чудесный опыт своих друзей в качестве примера для себя. Я искал своих товарищей между деревьями.

Я направился в лес. Этот лес пересекала тропинка. Следуя по этому следу, я наткнулся на двух подруг, сидевших под деревом. Встреча с моими товарищами доставила мне невероятную и огромную радость. Я чувствовал себя так, словно родился заново и присоединился к группе. Я был вне себя от радости, что меня пригласили. Я крикнул своим товарищам и спросил: «Вы хевал?» Они сказали: «Да, да, мы – хевал». Мне неоднократно задавали один и тот же вопрос. Я рассказал своим товарищам о том, что случилось с нашей группой. Когда я прибыл, оба моих товарища были застигнуты врасплох. Когда я спросил о дне и дате, я обнаружил, что был в пути 16 дней. Это может быть значительным совпадением, но одну из двух женщин-товарищей, которых я встретил, звали Хеви (Надежда), а другую Рож (Солнце). Для меня это означало, что я шел навстречу солнцу, навстречу нашей партии, с огромной надеждой».