Общая борьба за природу: от Гюльпынара до Икиздере

Вахап Ишиклы, спикер Hewsel Protection Platform, заявил: «Мы стоим вместе с сельскими жителями от Ван Гюлпынара до Икиздере плечом к плечу в борьбе. Природа – общее благо и наша общая борьба».

Спикер Hewsel Protection Platform Вахап Ишиклы сказал, что борьба с разрушением природы должна быть совместной, и подчеркнул важность стоять бок о бок, чтобы построить тот «новый мир, который возможен», о котором многие так мечтали.

На курдских землях, где продолжается война, уничтожают природу. Лесные массивы уничтожаются химическим оружием и бомбами высокой разрушительной силы, используемыми для проведения все более агрессивной военной политики. В связи с введением чрезвычайного положения, в частности, когда правительство построило военные посты на холмах, рубят деревья как на территории строительства, так и вокруг него. Кроме того, плотины, построенные из соображений «безопасности», представляют собой главную опору для разрушения природы. Плотины, построенные в Курдистане якобы для увеличения производства энергии, составляют 40 процентов плотин в Турции.

В беседе с ANF со-спикер активист месопотамского экологического движения Вахап Ишиклы сказал: «Разграбление природы в регионе не замедляется. Строительство гидроэлектростанций (ГЭС) на ручьях Зилан и Сарим будет означать, что большая часть жилых районов региона будет затоплена. Мы были свидетелями вырубки деревьев на горе Джуди в течение года. Когда мы рассматриваем спилы деревьев вместе с лесными пожарами, мы видели, что эти участки сильно разрушены. Сообщается, что вырублено 400 тонн деревьев. Это показывает мрачную картину. Более того, разграбление и повреждение земель отрицательно сказываются на всех живых существах, вызывая появление и распространение болезней».

Ишиклы обратил внимание на тот факт, что застой, вызванный экономическим кризисом, усугубил разграбление природы, и добавил, что борьба с этим разрушением должна быть общей. Напомнив, что города Курдистана находятся на повестке дня в процессе уничтожения природы, Ишиклы привел мраморный карьер, заложенный в деревне Шехан в Ван / Гюрпинаре, как лучший пример этого. Он сказал: «Подобно тому, как можно услышать голос за сохранение деревья в Амазонки и за рыбу, которая умирает в Мраморном море, нужно также выступить против разграбления природы в курдских провинциях. Если людей в регионе не услышат, разрушение природы достигнет большего масштаба. Хотя в Дуди вырубают 400 тонн деревьев в день, эта катастрофа вряд ли стоит на повестке дня. Власти не сделали ни одного заявления о причинах гибели рыб из-за ГЭС. Борьба с климатическим кризисом, имеющим всемирное значение с точки зрения его последствий, должна быть общей борьбой. Мы поддерживаем жителей деревни, которые борются от Ван Гюрпынара до Икиздере. Наша природа – общее благо, и наша борьба тоже общая».