НСС: турецкая армия использовала новое химическое оружие

Командование штаба Народных сил самообороны Курдистана осудило применение новых видов химического оружия турецкой армией в Курдистане, призвав международное сообщество к срочным действиям ввиду этой ситуации.

Командование штаба НСС опубликовало срочное заявление о применении Турцией химического оружия в нарушение норм международного права.

В опубликованном в среду заявлении штаба говорится:

«Колониальное турецкое государство нарушает международное военное право и совершает преступления против человечности, ведя войну в Курдистане. Силы освободительного движения Курдистана, которые не хотят ничего, кроме достижения естественных и законных прав курдского народа, оклеветаны как террористы. Режим блока ПСР/ПНД использует все возможные средства против нашего народа и его освободительного движения, безжалостно применяя как метод для достижения своих целей государственный терроризм. Турецкое государство проводит политику геноцида в Курдистане и политику полной изоляции и психологических пыток в тюрьме на Имралы. И то и другое нарушает как нормы международного права, так и любые моральные принципы.

Режим ПСР/ПНД хочет добиться своих целей, используя запрещенное оружие

Несмотря на то что турецкая армия использует самые передовые военные технологии и все средства вооружения против партизан освободительного движения Курдистана, она оказалась в тупике перед лицом партизанского сопротивления. Фашистский режим ПСР/ПНД хочет достичь своих целей, используя запрещенное химическое оружие.

Использование отравляющих газов уже было зафиксировано в ходе военной операции в регионе Гаре в южном Курдистане в период с 10 по 14 февраля 2021 года. Турецкое вторжение в регионы Авашин, Зап и Метина в южном Курдистане длится уже 159 дней. В течение этих 159 дней там идут непрестанные военные действия. Турецкое государство и турецкая пресса упорно скрывают это от общественности. До настоящего момента турецкая армия очень часто использовала отравляющий газ в этой войне. Особенно часто химическое оружие применялось в районах сопротивления Зендура в Метине и Гре Сор в Авашине. Сейчас предпринимаются попытки прорвать фронт сопротивления в Верхале, где ежедневно применяется химическое оружие в больших объемах.

Новые виды химического оружия использовались в течение двух недель

Это несомненное нарушение международного военного права и, следовательно, военное преступление. Такие государства, как США или страны ЕС, которые внесли РПК (Рабочую партию Курдистана – прим.) в список террористических организаций, являются соучастниками этого преступления. Страны НАТО, поддерживающие расистское турецкое государство, оказывают последнему всевозможную техническую поддержку и, таким образом, являются соучастниками этого преступления. Турецкие военные использовали новый тип химического агента, что было зафиксировано в последние 15 дней. Это новое химическое оружие, безусловно, было поставлено Турции из одного из этих государств. Силы, которые делают это и поощряют фашистский режим ПСР/ПНД своим молчанием, несут частичную ответственность за преступления против человечности, которые совершаются сегодня в Курдистане.

Всем государствам

Курдский народ – один из древнейших народов этого региона. Нет ничего более законного, чем желание жить свободно и согласно своей культуре в этой стране. Прекратите поддерживать расистскую и геноцидную политику турецкого государства против нашего народа и его прав. Не будьте соучастниками этого преступления! Не поощряйте фашистский режим Эрдогана-Бахчели, который систематически совершает преступления против народа, такие как массовые убийства с применением химического оружия!

Наше обращение ко всем демократическим силам

Мы призываем все международные организации, все демократические силы, все организации гражданского общества и правозащитников, особенно ООН, которая всегда закрывала уши, чтобы не слышать криков о помощи курдского народа, сказать наконец «хватит» этой войне турецкого государства, попирающей все человеческие ценности. Выступите против этой преступной войны!

Патриотическому народу курдов и его демократическим силам

Не молчите о войне режима ПСР/ПНД, стремящегося к геноциду. Режим потерпел поражение, столкнувшись с революционным сопротивлением партизан-апочистов, которые борются за свободу народов региона, принося величайшие жертвы во имя братства и демократического будущего, и пытается спасти себя, применяя химическое оружие. Мы будем бороться с большой решимостью, ведя это важнейшее сопротивление. Мы будем бороться до конца, какой бы ни была цена. Мы полны решимости прийти к победе. В ходе сопротивления, которое шло до сего дня, были принесены большие жертвы, пали друзья, были понесены потери. Если мы не хотим, чтобы в ходе этого исторического сопротивления были понесены еще более тяжкие потери в результате применения химического оружия, то необходимо принять немедленные меры. По всему Курдистану наш народ должен иметь возможность показать свою силу и проявить демократические побуждения по отношению к этим бесчеловечным методам войны. Особенно это касается патриотических и демократических организаций, молодежи, женщин, всех наших патриотических рабочих и все демократические силы в Турции и регионе, которые должны быть в состоянии взять на себя ответственность в этой ситуации.

Нашим людям за рубежом, молодежи, женщинам и интернационалистам

Разоблачение преступлений режима ПСР/ПНД и обнажение их сути перед лицом общественности – это демократический долг и выражение революционной солидарности. Следует выступить перед международными институтами и указать на эти преступления.

На этом важном этапе истории, в то время как мы самоотверженно боремся за свободу и прокладываем путь к будущему и демократии, расистский режим пытается предотвратить свое поражение, используя против нас химическое оружие. Это преступление против человечества. Как было во время резни в Дерсиме в 1938 году, когда один турецкий государственный чиновник заявил: «Мы убили их всех, бросив крысиный яд в пещеры», так и сегодня они поступают подобным бесчеловечным образом.

Мы призываем все национальные и международные демократические организации и правозащитников выступить против преступлений турецкого колониального режима и выполнить свой долг перед совестью, человечеством и международным правом».