НСС сообщили о 12 ударах со стороны Турции в Южном Курдистане

НСС сообщили, что за последние 24 часа турецкая оккупационная армия 10 мая нанесла двенадцать ударов по позициям партизан в районе Зап, партизаны воспользовались своим правом на самооборону.

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) сообщил, что турецкая оккупационная армия продолжает оккупационные атаки на удерживаемые партизанами зоны обороны Мидия в южном Курдистане (северный Ирак).

Согласно ежедневному заявлению НСС, турецкие войска атаковали район сопротивления Гре-Джуди в районе Зап с использованием гаубиц, танков и тяжелого вооружения в 9:30 и 10:30 утра в среду, и партизаны ответили в порядке самообороны. Партизаны также отреагировали на нападение в зоне сопротивления Гре ФМ.

Турецкие оккупанты также атаковали позиции партизан в Сиде, где они столкнулись с ответом партизан, повредивших ковшовый экскаватор.

10 мая турецкая оккупационная армия провела двенадцать атак на Гре-Джуди, Гре-Амеди, Гре-ФМ и Сиду с использованием гаубиц, танков и тяжелого вооружения.

Атаки со стороны Турции продолжаются, несмотря на одностороннее прекращение огня, объявленное Ассоциацией обществ Курдистана (АОК). Заявление со стороны АОК было сделано в тяжелейших условиях землетрясения, произошедшего 6 февраля и осложнившего положение населения в пострадавших районах. Курдские партизаны, включая подразделения НСС и ССЖ-Стар (Союз свободных женщин – «Стар»), скрупулёзно выполняют этот приказ и занимают оборонительные позиции. Они открывают ответный огонь только в случае крайней необходимости.

В заявлении от 9 февраля, через 3 дня после стихийного бедствия, АОК призвала все боевые подразделения прекратить военные действия в Турции, включая боевые операции в окрестностях мегаполисов. «Необходимо предотвратить ещё большие страдания народа в его нынешнем бедственном положении», – сказал Джамиль Байык, сопредседатель ассоциации курдских организаций.

11 февраля главное командование штаба НСС выразило поддержку этому призыву, подчеркивая, что партизаны готовы внести свой вклад в облегчение страданий мирного населения.

27 марта сопредседательница Исполнительного совета АОК Бесе Хозат объявила, что режим одностороннего прекращения огня будет сохраняться вплоть до дня турецких выборов, 14 мая.

По информации НСС, за прошедший год турецкая армия нанесла 3730 ударов в зонах обороны Мидии, используя химическое оружие и другие запрещенные на международном уровне методы ведения боевых действий. Также было зафиксировано 4233 удара, нанесенных с истребителей, и 5628 ударов, нанесенных с военных вертолетов.

По данным НСС, опубликованным 2 мая, за апрель турецкая армия нанесла 1081 авиаудар по зонам обороны Мидии с воздуха и 8 раз атаковала позиции партизан, используя химическое оружие и прочие запрещенные средства ведения боя.