НСС отдали дань памяти Мизгин Ронахи и Румету Амеду

Партизаны Мизгин Ронахи и Румет Амед пали, сражаясь в рядах сопротивления турецкой оккупации в Запе.

Мизгин Ронахи и Румет Амед погибли, отдавая воинский долг во время сопротивления турецкой оккупации в Запе, Южном Курдистане.

Пресс-центр Народных сил самообороны (НСС) опубликовал заявление, отдавая должное памяти двух погибших партизан.

В заявлении сказано: «Наши товарищи Мизгин и Румет встретили врага сопротивлением в самом начале, когда оккупанты стали наносить удары по Курожахро, и дали ему серьезный отпор. Так они начали сопротивление на этом фронте. Они твердо верили, что нанести поражение врагу, использующему все новейшие технологии, можно только с полной самоотверженностью. Они пали в боях, продемонстрировав подлинную отвагу и решимость, и так вошли в историю нашего народа, став символами командования в Запе.

Личные данные героических павших следующие:

Позывной: Мизгин Ронахи

Имя и фамилия: Халиме Эфендак

Место рождения: Маку

Имя матери и отца: Джихар, Мухаммед

Дата и место гибели: Апрель 2022 / Зап

Позывной: Румет Амед

Имя и фамилия: Неждет Махмут Салех

Место рождения: Кобани

Имя матери и отца: Шамсе, Махмут

Дата и место гибели: Апрель 2022 / Зап

 

Мизгин Ронахи

Мизгин Ронахи родилась в Исхане близ Маку в Восточном Курдистане (Рожхилат) и выросла в патриотической семье. Она жила, узнавая язык, культуру и этические ценности своего народа. Ронахи осознала противоречия, довлеющие над женщинами, и поставила под сомнение роль, которая отводилась ей обществом. Ее родина, Курдистан, была колонией, разделенной между территориями четырех стран. Когда она познакомилась с курдским освободительным движением, то вскоре, в 2006 году вступила в ряды партизан. Она прошла базовую подготовку в горах Кандиль и быстро стала компетентным бойцом, войдя в состав специального подразделения Силы особого назначения.

Позже она прошла специальную военную подготовку и в 2010 году отправилась в горы Загрос, где в течение пяти лет участвовала в боях в разных районах, проявив отвагу и мужество.

В 2015 году она была ранена в бою в Гевере. Оправившись от ранений, она отправилась в Северный Курдистан, приняв должность командира ССЖ-«Стар», и прибыла в Ботан в 2016 году. Там она приняла командование мобильными женскими партизанскими отрядами. В Беште товарищ Ронахи принимала активное участие в различных операциях, планировала их и сама выполняла боевые задачи. Она командовала одним из флангов атаки в зрелищной партизанской операции, которая прошла  в Дерие Берож на территории Бешты 16 августа 2017 года.

После четырех лет успешной работы в Ботане Мизгин отправилась в зоны обороны Мидии и в 2020 году прошла обучение, повышая квалификацию в военной академии. После этого она приняла на себя командование партизанскими отрядами в Запе и проявила самоотверженность в боях при Курожахро. Эта стратегически важная высота была одной из первых целей турецких оккупантов в апреле 2022 года, когда Мизгин Ронахи и ее бойцы нанесли врагу большие потери, отстаивая земли Курдистана на этом фронте боевых действий. Мизгин сражалась в районе Курожахро несколько дней.

Румет Амед

Румет Амед был родом из Кобани и рос во время революции в Рожаве. В этой атмосфере надежды на будущее и побед он и познакомился с курдским освободительным движением. Бойцы, приехавшие со всех концов Курдистана, чтобы защитить Кобани от ИГИЛ* в 2014 году, произвели на него неизгладимое впечатление.

Когда Амед стал достаточно взрослым, он вступил в ряды революционного движения и активно участвовал в его работе в различных областях Рожавы. Тогда же он познакомился с философией курдского лидера Абдуллы Оджалана и стал мужественным бойцом, сосредоточившись на военной подготовке. В 2020 году он отправился в Зап и принял участие в многочисленных боевых операциях против турецкой армии. Когда 17 апреля началась наземная наступательная операция Турции, он был в составе первых партизанских групп, давших отпор врагу. Он был в составе отрядов, которым удалось предотвратить десантирование турецких войск на Курожахро. После нескольких дней сопротивления он пал смертью храбрых на поле боя.

НСС выражают свои соболезнования родственникам и всему народу курдов, и просят помнить, что Мизгин и Румет – пример того, что свободные курды никогда не склонятся перед колониализмом».

* - террористическая организация, запрещена в РФ