НСС опубликовал имена погибших героев Запа

НСС опубликовала имена четырех партизан, погибших во время турецкого вторжения в регион Зап в мае и начале сентября этого года.

 Пресс-центр Народных сил самообороны (НСС) обнародовал имена четырех погибших партизан.  Бавар Ботан, Агир Толхилдан, Атакан Кония и Валат Рызгар погибли в разное время в ходе партизанского наступления «Ястребы Загроса», направленного против турецкого вторжения в регион Зап на юге Курдистана.

 Личные данные четырех героически погибших партизан следующие:

 Позывной: Бавар Ботан

 Имя и фамилия: Хасан Озмен

 Место рождения: Сиирт

 Имя матери и отца: Хатиджа и Самсаттин

 Дата и место гибели: 7 мая 2021 г., Зап.

 

 Позывной: Агир Толхилдан

 Имя и фамилия: Нузад Мухаммед Решат

 Место рождения: Хасаке

 Имя матери и отца: Гульназ - Мухаммад Рашат

 Дата и место гибели: 7 мая 2021 г. / Зап.

 

Позывной: Атакан Кония

 Имя матери и отца: Хаджи Айдын

 Место рождения: Ширнакш

 Имя матери-отца: Джемиля - Хюсаметтин

 Дата и место гибели: 25 мая 2021 г. / Зап.

 

Позывной: Валат Рызгар

 Имя и фамилия: Ведат Йокуш

 Место рождения: Батман

 Имя матери и отца: Сабиха - Мехмет Заки

 Дата и место гибели: 3 сентября 2021 г. / Зап.

 

 Бавар Ботан родился в Сиирте.  Из-за жестоких притеснений со стороны турецкого государства ему и его семье пришлось покинуть Курдистан и переехать в район Юрегир в Адане.  Там Бавар стал активным участником курдского молодежного движения, его несколько раз задерживала полиция и дважды он попадал в тюрьму.  После тюремного заключения и многих лет участия в молодежном движении в 2015 году он отправился в горы, чтобы присоединиться к партизанам в их борьбе. Бавар прибыл в регион Зап будучи необученным военному делу юношей и стал компетентным командиром.  «Хаваль Бавар, подобно Запу, обладал стойким и непоколебимым характером и играл ведущую роль в партизанской борьбе все последние шесть лет», - пишет о нем НСС.  6 и 7 мая в местности типа Т произошли ожесточенные бои и бомбардировки, в которых погибли Бавар Ботан и Агир Толхилдан.

 Агир Толхилдан родился в Хасаке и вырос во время революции Рожавы.  Стараясь заработать себе на жизнь, он стал свидетелем различных нападений на север Сирии.  В 2018 году Агир ушел в горы и присоединился к партизанам.  Он прошел идеологическую и военную подготовку и быстро привык к партизанской жизни.  Поначалу он оставался в Бехдинане, затем отправился в Зап.  НСС характеризуют его как энергичного и импульсивного человека, который стал образцовым бойцом.

 Атакан Кония родился в Силопи в Ширнаке и вырос в патриотической среде.  Под влиянием нескольких друзей, которые вступили в РПК, он принял решение присоединиться к партизанам в 2013 году. После более чем года практики в горах в Ботане во время нападения ИГИЛ (запрещенная в России организация) на Шенгал (Синджар) он отправился туда, чтобы защищать  езидов от геноцида.  Он пробыл там два года, а затем прошел углубленную военную и идеологическую подготовку в зонах обороны Медиа.  Еще не так давно он боролся против турецкого вторжения в регион Зап, успешно применяя новую партизанскую тактику.

 Велат Рызгар родился и вырос в Батмане.  С детства он был свидетелем практики физического и культурного геноцида курдского народа Турецким государством.  В то время Батман был одним из центров, где группировки JITEM и Хизбул-Контра проводили несанкционированные казни.  Имея за плечами столь тяжкий опыт, Велат в 2013 году присоединился к партизанам и побывал во всех районах гор Загрос.  Он взял на себя ведущую роль в действиях против турецкого вторжения.

 НСС выразила соболезнования родным и близким героев и всему патриотически настроенному народу Курдистана.