НСС: Турция намеренно бомбит гражданские поселения в Южном Курдистане

Оккупационное турецкое государство, понеся тяжелые удары от партизанского сопротивления, намеренно бомбит гражданские населенные пункты в Южном Курдистане.

Пресс-служба НСС (Народные силы самообороны Курдистана) сообщает последние новости о ходе боев партизан с захватчиками в Южном Курдистане (северном Ираке) и состоянии дел на этом фронте.

По данным НСС, партизанский боец Андок Ардиш был ранен во время вооруженных столкновений в районе Дола Маран в Авашине 23 мая. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, он скончался на следующий день.

Личные данные павшего:

Позывной: Андок Ардиш

Имя и фамилия: Зафар Капиджи

Место рождения: Ван

Мать и отец: Паришан, Джангиз

Дата и место гибели: 24 мая 2021, Авашин

НСС сообщили следующее о жизни и борьбе партизана Андока из провинции Ван:

«Наш товарищ Андок родился в патриотической семье, принадлежавшей к рабочему классу, в Эрджише, провинции Ван, и рос в таком же патриотическом окружении. Он был вынужден отправиться в большой город в юном возрасте, к чему его привела политика колониального турецкого государства, принуждающего население к миграции. Тогда он начал осознавать сущность расистского и фашистского турецкого государства и его политику геноцида. Товарищ Андок искал место приложения усилий для борьбы с такой политикой и обратил свой взгляд к свободным горам в 2014 году. Он был убежден, что РПК ведет подлинную борьбу против всех видов несправедливости и геноцида.

Товарищ Андок проводил постоянную работу над собой, развиваясь и становясь самоотверженным бойцом-апочистом. Он принял идеологию национального лидера курдов Абдуллы Оджалана и культуру труда, сопротивления и верности родным землям. Товарищ Андок за короткое время прошел также путь практической деятельности от Серхата до Загроса, став партизаном, известным способностью к тяжелому труду, скромным бойцом, который всегда сражался на переднем фронте сопротивления. Его уважали за его отвагу и доблесть, проявленные в Серхате, Авашине и Хакурке. Наш товарищ оставлял след везде, где успел побывать. Андок участвовал во многих операциях в Стуне и Басии, оказывая сопротивление турецкому противнику, показав себя героем. Его всегда будут помнить как символ самопожертвования и самоотдачи во имя свободы; чтить за его усилия и самоотверженную позицию, и он будет вдохновлять нас на нашем пути к победе.

Турецкие войска отступили из 3 районов Авашина

1 июня войска противника отступили на шаг из трех районов Авашина – Дола Маран, Табура Эребан и Дола Конферансе.

Продолжается пожар, спровоцированный бомбежками

Турецкие оккупанты намеренно наносят бомбовые удары по гражданским поселениям, деревням, виноградникам и садам, несмотря на все возражения и негативные реакции людей, населяющих Южный Курдистан. Более того, оно использует гаубичный огонь и истребители во многих районах, провоцируя лесные пожары, которые подолгу продолжают гореть, пожирая лесные массивы.

Мы располагаем следующими данными о последних бомбовых ударах со стороны турецкой армии:

2 июня в 21:30 и 00:00 военные вертолеты противника наносили бомбовые удары по возвышенности Зендура в районе Кани Маси в Амадие, регионе Метина, а также по району Координе, деревням Дераре, Серару, Дашише и Кела Кумрие. Кроме того, пострадали земли, принадлежащие жителям деревень Кесте и Хироре – по ним били из гаубиц и мортир с приграничных постов. Пожары, начавшиеся вследствие этих бомбежек со стороны турецкой армии, все еще продолжают гореть.

2 июня в 15:30 и 21:10 истребители бомбили возвышенность Зендура в Метине.

2 июня в 19:00 противник вел огонь с приграничных постов по району Чемчо в регионе Зап, пользуясь гаубицами и мортирами.

2 июня в 19:30 истребители нанесли бомбовый удар по району Шамке в Запе.

3 июня в 08:50 истребители нанесли бомбовый удар по району Маленький Чило в Запе.

3 июня в 09:30 истребители противника бомбили район Табура Эребан в регионе Авашин.

В ходе этих ударов мы не понесли никаких потерь».