НСС: 13 турецких солдат ликвидированы в Южном Курдистане

По информации Народных силы самообороны Курдистана (НСС) по меньшей мере 13 турецких солдат были убиты в регионе Южного Курдистана Авашин. Командир ССЖ «Стар» Айлем Дилхваз, получившая ранение в ходе этих сражений, потеряла жизнь.

В районе Авашин Южного Курдистана (северного Ирака), там, где находятся оборонительные зоны Мидии, контролируемые партизанами, во время боевых операции НСС были убиты по меньшей мере 13 солдат противника, о чем пресс-служба НСС сообщила в субботу. По информации пресс-службы, боевые действия шли с 4 по 6 ноября в рамках наступательной кампании «Время свободы» (Dema Azadiyê Ye). Айлем Дилхваз была ранена в ходе столкновений с оккупантами и погибла. НСС выражают соболезнования её семье.

Пресс-служба также сообщила ряд деталей о боевых операциях, прошедших в среду в Дерие Гирана неподалеку от Гованде: «Наши силы наступили с двух фронтов: один фланг сконцентрировался на двух позициях оккупантов, которые были полностью уничтожены эффективными ударами. Второй фланг успешно бил по окружающим укрытиям врага». По информации НСС, тогда были убиты 6 солдат противника. В тот же день турецкая военная авиация эвакуировала раненых и тела погибших с поля боя. После это турецкие истребители произвели бомбардировку окрестностей деревни Хармуш.

Боевая операция в Гованде

Вчера, в пятницу, была проведена операция в регионе Гованде. Своей целью эти действия имели военную дорогу между возвышенностью Хваде и ущельем Гирана.

«После краткого наблюдения за противником по нему начали вести огонь с близкого расстояния. С началом боевой операции начались столкновения между нашими силами и оккупационными войсками. Мы можем с уверенностью сообщить о 7 павших там оккупантах. Наш товарищ Айлем, которая руководила этой успешной операцией на территории врага, была ранена в бою. Несмотря на быструю эвакуацию из зоны боевых действий и медицинское вмешательство, её нельзя было спасти. Айлем Дилхваз присоединилась к ряду павших героев.

Приводим данные командира ССЖ «Стар»:

Позывной: Айлем Дилхваз

Имя и фамилия: Сонгюль Мутлу

Место рождения: Мердин

Имена матери и отца: Салиха, Секван

Дата и место гибели: 6 ноября 2020, Гованде, Авашин»

По сообщению пресс-службы НСС, Айлем Дилхваз была родом из Нусайбина, района провинции Мердин. Она выросла в окружении, где была развита матриархальная культура сопротивления, а женщины были несгибаемы. Даже в детстве она была влюблена в освободительное движение, а став взрослой, сердце патриотки привело ее в свободные горы Курдистана. Дилхваз Керборан, брат Айлем, пал в 2015 году в Джизире Ботан в рядах сопротивления, сражаясь за самоуправляемое правительство.

«В его лице товарищ Айлем коснулась реальности погибших героев, и с тех пор она была ей близка. Она была частью женского освободительного движения, развитию которого способствовал лидер Апо (национальный лидер курдского народа Абдулла Оджалан), и она стала воплощением этого движения. Для нее было нетрудно пройти путь от опытного бойца до компетентного командира ССЖ «Стар». Она работала в разных регионах оборонительных зон Мидии как пионерка среди партизан и была известна своим упорством в постоянном самообразовании, помощи товарищам в их обучении, попытках развивать их навыки и таланты.

Айлем была настоящей защитницей идеологии освобождения женщин, никогда не допуская компромиссов в том, что касалось борьбы свободной женщины и стандартов бойца-апоиста. Её знание идеологии, её проницательность вызывали восхищение, а её скромность шла из самого её сердца. Айлем Дилхваз была отважным бойцом, не знавшим страха, и квалифицированным командиром. Она всегда шла путем революции с решимостью и уверенностью в себе, не боясь врага. Мы чтим её память с уважением, глубоким почтением и благодарностью. Мы выражаем наше глубочайшее сочувствие близким товарища Айлем и патриотическому народу Курдистана. Мы обещаем укрепить наше сопротивление, в котором будет жить дух нашего товарища».