НПО и политические партии Южного Курдистана протестуют из-за вторжения

Гражданское общество Южного Курдистана мобилизуется для массового протеста в отношении турецкого вторжения. Десять НПО и политических партий, объединенных под эгидой «Центра национальной деятельности», призывает к демонстрации в Сулеймании.

Гражданское общество в Южном Курдистане (северный Ирак) в настоящее время мобилизуется для массового протеста в отношении турецкого вторжения в автономный регион. С 23 апреля турецкая армия с помощью наемников-джихадистов атакует курдскую территорию на национальной территории Ирака. В одном только районе Бехдинана более 20 деревень уже обезлюдели, а тысячи гектаров сельскохозяйственных земель и лесных массивов, а значит, и средства к существованию исконного гражданского населения, были уничтожены. Уже поступили сообщения о первых мародерских кампаниях из сел в Захо.

В знак протеста в отношении оккупации Южного Курдистана и связанной с этим эксплуатации природы и ресурсов десять НПО (неправительственных организаций) и политических партий, объединенных под эгидой «Центра национальной деятельности» (Navenda Kar a Nîştimanî), организуют массовую демонстрацию в Сулеймании сегодня, в субботу. Многочисленные ассоциации из области искусства, культуры и экологии, а также известные личности уже выразили свою поддержку и также намерены участвовать в массовых протестах.

По словам представителя центра Небеза Халида, демонстрация начнется в 17:00 на проспекте Салим. Шиитская коммунистическая партия, Тевгера Азади и «Зеленый Курдистан» входят в число организаций и партий, организующих мероприятие.