Молодежь Эздихана требует информации об Оджалане

Молодежные организации езидов Шенгала СМЕ и СМЕЖ потребовали предоставления актуальной информации о состоянии здоровья Абдуллы Оджалана.

Активисты и активистки Союза молодежи езидов (СМЕ) и Союза молодых езидских женщин (СМЕЖ) собрались на протест у здания асаииш Эздихана (местных сил безопасности) в Шенгале, чтобы выразить свое отношение к слухам, распространяемым в социальных медиа по поводу того, что курдский национальный лидер Абдулла Оджалан скончался в тюрьме.

«Мы, езидская молодежь и народ езидов, продолжим свои акции ради лидера Абдуллы Оджалана и далее и будем на улицах, пока не получим свежей информации о состоянии его здоровья. Во время геноцида 3 августа 2014 года курдский национальный лидер Абдулла Оджалан и его бойцы, сражающиеся за свободу, пришли на помощь народу езидов, защитив наших людей от полного истребления», – сказал Сабах Мирзе, активист Союза молодежи езидов.

Активистка Союза молодых езидских женщин Джихан Хазим также взяла слово и подчеркнула, что ее соратницы и соратники очень обеспокоены слухами о здоровье Абдуллы Оджалана и отсутствием ясности в этом вопросе. Джихан сказала: «Как сообщество езидов, мы будем следовать идеям и философии лидера Абдуллы Оджалана до конца. Мы призываем народ курдов выходить на улицы во имя лидера Абдуллы Оджалана, пока не будут обнародованы вести о его здоровье».

Молодежь завершила свою акцию сопротивления в тенте, установленном у здания асаиш в Шенгале для таких мероприятий, скандируя слоганы.