Мазлум Абди: турецкое вторжение усилит ИГИЛ

«Когда нас атакует крупная армия НАТО, борьба с ИГИЛ отходит на второй план. Вторжение Турции усилит ИГИЛ», - говорит главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди о планах турецкого вторжения в северную Сирию/

«Когда нас атакует крупная армия НАТО, борьба с ИГИЛ отходит на второй план. Вторжение Турции усилит ИГИЛ», - говорит главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди о планах турецкого вторжения в северную Сирию и возможном развитии ситуации.

Главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) рассказал о текущих событиях на северо-востоке Сирии в ходе своего выступления на канале Ronahî. Президент Турции и глава Партии справедливости и развития (ПСР) Реджеп Тайип Эрдоган объявил о грядущем наступлении на города Манбидж и Тель-Рифат в ходе заседания парламентской группы своей партии в Анкаре 1 июня. Эрдоган заявил, что после этого он «очистит от террористов» и другие районы. Абди прокомментировал эти слова президента Турции вечером пятницы, сказав, что СДС относятся к этой угрозе серьезно.

«Столкнувшись с политической безнадежностью у себя дома, Эрдоган хочет извлечь выгоду, напав на регион. Если Турция сможет убедить заинтересованные стороны, она примет решение атаковать. Мы давно готовились к этой войне и намерены обороняться. Мы ведем подготовку с момента оккупации Сарекание и Гре-Спи. Население будет сопротивляться бок о бок с нами. Это будет трудная война, но я не верю, что Турция победит. Мы выступаем за решение всех проблем путем диалога. Однако, если наступление начнется, мы будем защищаться», - сказал командующий.

Город Тель-Рифат расположен в кантоне Шахба, которая стала домом для сотен тысяч перемещенных лиц (ВПЛ) – внутренних беженцев, оставивших свои дома после оккупации Африна в 2018 году. Манбидж также принял множество пострадавших от войны людей. Мазлум Абди комментирует ситуацию: «Турция говорит о проблемах безопасности. Однако, во всех районах, куда вторглись её войска, безопасность – пустое слово. Мы видели это в Африне. Значительная часть населения была вынуждена бежать, права человека нарушаются каждый день. В Манбидже насчитывается более 300 000 беженцев. Два миллиона человек живут в районах, которые намерена атаковать Турция, и половина из них – беженцы. В результате военной агрессии им снова придется бежать. На севере Сирии также много лагерей беженцев, и в некоторых из них живут члены семей боевиков ИГИЛ*. Если произойдет нападение, мы, вероятно, уже не сможем гарантировать безопасность в этих лагерях. Подобное наступление не только повлияет на регион, оно вызовет проблемы по всей Сирии и на территориях соседних стран».

Главным бенефициаром турецкого вторжения станет ИГИЛ, подчеркивает Абди: «ИГИЛ еще не побеждено и ждет новых возможностей для нападения. Исламисты проходят подготовку в таких местах, как Гре Спи и Сарекание. Если начнется новое наступление, ИГИЛ активизируется снова. Такое нападение даст поддержку террору, и наша борьба с ИГИЛ будет подорвана. Если на нас нападет крупная армия НАТО, борьба с ИГИЛ отойдет на второй план. Подобное вторжение усилит ИГИЛ».

Комментируя заявление Эрдогана о расселении «миллиона беженцев» в зоне турецкой оккупации на севере Сирии, Абди сказал: «Этот проект не имеет ничего общего с правами человека. Это политический проект по изменению демографической структуры региона. Между народами, живущими на этих территориях, будут провоцироваться конфликты. Люди, которых собираются там расселить, не приехали в страну из этого региона. В этих районах уже есть свое население. Мы обязаны предотвратить этот проект для благополучия нашего народа. Мы говорим об этом с нашими друзьями. Если потребуется, мы вмешаемся, пользуясь средствами самообороны. Никто не станет частью этого проекта добровольно, добровольного возвращения не будет. По нашей информации, Эрдоган не получил одобрения своей затеи на международном уровне. Этот проект поддерживают организации из Кувейта и Палестины, которые не имеют никакого отношения к правам человека. Этим организациям следует уйти, никто не должен поддерживать проект по изменению демографической структуры в регионе».

Мазлум Абди призвал к международному протесту против запланированного турецкого вторжения. В противном случае, сказал он, агрессор осуществит свои планы. «8 июня состоится встреча министров иностранных дел Турции и России. Россия говорит, что не допустит нападения. Мы обсуждаем этот вопрос с США, и они также настроены против наступления. Однако, эту позицию следует выразить четче».

* - террористическая организация, запрещена в РФ