Мала Бахтияр призывает курдские партии выступить против оккупации

Заявив, что демократия и национализация не получили развития в осажденном Курдистане, заместитель генерального секретаря ПСК Мала Бахтияр призвал курдистанские партии занять общую позицию, чтобы предотвратить нежелательную войну между курдами.

Заместитель генерального секретаря Патриотического союза Курдистана (ПСК) Мала Бахтияр написал статью под названием «Открытое письмо о ситуации в Южном Курдистане и Рабочей партии Курдистана (РПК)». В своей статье Бахтияр призвал Рабочую партию Курдистана, лидера Демократической партии Курдистана (ДПК) Масуда Барзани и общественность Курдистана действовать с национальной ответственностью.

Заявив, что специальный представитель ООН по Ираку Джанин Хеннис-Плассхарт и некоторые политические обозреватели отметили, что «для Курдистана звонят колокола опасности», Мала Бахтияр сказал, что 13 июля 2016 года он присутствовал на семинаре в Университете Сулеймании, посвященном спорным регионам Курдистана. По его словам, там говорилось об иностранных планах в связи с этими вопросами.

Мала Бахтияр заявил, что не может быть найдено решения для опасных внутренних проблем. Он привел в качестве примера противоречия между Демократической партией Курдистана (ДПК) и Патриотическим союзом Курдистана (ПСК), между ДПК и Рабочей партией Курдистана (РПК), а также между Курдским национальным советом (КНС) и Партией «Демократический союз» (ПДС) в Рожаве.

«Уже 200 лет Турция враждебна к курдам»

Мала Бахтияр сказал: «Нет сомнений в том, что Турция находится в состоянии войны с партизанами на Северном Курдистане. «Турция уже 200 лет враждебна к курдам и имеет опыт заговора», – сказал он.

«Тюрьмы будут школами свободы»

Мала Бахтияр добавил, что война и разрушения продолжаются уже 30 лет. Он заявил: «Тюрьмы все больше и больше становятся школами для либертарианцев».

Также Мала Бахтияр заявил, что военно-политические силы прибегли к оружию, потому что они не могут решить свои проблемы политическими средствами, и сказал: «Проблема демократии и национализации остается нерешенной, особенно в осажденном Курдистане. Враги продолжают свои планы».

Напомнив, что парламенты Ирака и Курдистана направили комиссии в приграничные районы для наблюдения за ситуацией на месте и подготовки отчетов, Мала Бахтияр сказал, что в свете результатов основное внимание следует уделять решению с национальной ответственностью, а не мести.

Обращаясь к силам Южного Курдистана, Мала Бахтияр сказал: «Курдские партии, особенно Патриотический союз Курдистана (ПСК) и Движение за перемены (Горран), которые являются партнерами в правительстве, также должны показать общую позицию, чтобы предотвратить нежелательную войну между курдами. В противном случае, если будет война, все стороны, прежде всего объединенное Региональное правительство Курдистана, заплатят большую цену».