Конгресс «Стар» осудил турецкую агрессию против Курдистана

Члены координационного совета Конгресса «Стар» Рихан Локо и Алиф Шех Михмед осудили акты военной агрессии турецкого государства в Курдистане, сказав, что так Турция пытается возобновить свой неоосманский проект.

Участница координационного совета Конгресса «Стар» Рихан Локо убеждена, что Турция и ДПК (Демократическая партия Курдистана) не достигнут своих целей ударами по зонам обороны Мидии.

Комментируя сотрудничество ДПК с турецким агрессором, Локо говорит: «Нападения турецкой армии на зоны обороны Мидии и территории Курдистана в целом возобновились в 2016 году в рамках новой концепции. Турция хочет реализовать свои мечты об Османской империи путем войны.

С 2016 года власти Турции непрерывно атакуют курдский народ, чтобы уничтожить его ценности, культуру, язык и стереть с лица земли сам факт существования курдов. Фашистское турецкое государство рассчитывало оккупировать Гаре в 2021 году, но потерпело поражение от партизан. Теперь Турция начала наступление на зоны обороны Мидии после поражения в Гаре и совершает все виды военных преступлений, включая применение запрещенного химического оружия, а державы международной арены и правозащитные организации хранят молчание об этой ситуации.

Турция и ДПК нанесли свой первый авиаудар по зонам обороны Мидии 14 апреля, после двусторонних переговоров. 17 апреля при поддержке многих других государств началась масштабная воздушная и наземная атака. Эта война – война на жизнь или смерть. Потому, что турецкое государство, находящееся в тяжелом кризисе, все еще ищет выхода из своего критического положения в войне. ДПК открыто сотрудничает с Турцией в её захватнических посягательствах. Все, кто выступает против такого положения дел, должны поддержать партизан. Мы должны открыть истинное лицо ДПК и турецкого государства всему миру, пора поработать ради этого».

Нападения на жителей Африна

Алиф Шех Михмед, коллега Локо, заявила, что Турция начало очередное наступление на земли Курдистана, чтобы реализовать мечты об Османской империи.

Рожава и Шенгал подверглись нападению одновременно с зонами обороны Мидии, напомнила женщина, добавив: «Жители Африна, которые мигрировали в Шахбу из-за вторжения на их территории, продолжают свое сопротивление здесь. И здесь они по-прежнему подвергаются ударам со стороны турецкого государства. Турецкая военщина атакует мирных жителей, здесь кружат разведывательные самолеты. Однако, благодаря народному сопротивлению эта политика военной агрессии провалится. Каждый день на территории Курдистана убивают людей. Благодаря нашему сопротивлению мы освободим курдского лидера Абдуллу Оджалана и избавим земли Курдистана от оккупации».