Комитет по делам беженцев Сарекание распространил заявление о вчерашнем пожаре в лагере Вашокани

Комитет по делам беженцев Сарекание опубликовал заявление в связи с вспыхнувшим в лагере пожаром, в результате которого погибли двое детей, и осудил молчание международного сообщества в отношении преступлений турецких оккупантов.

Комитет по делам беженцев Сарекание опубликовал сегодня заявление в связи со вчерашним пожаром, вспыхнувшим в лагере, в результате которого погибли двое детей.

В заявлении указывалось, что наемники по-прежнему напрямую поддерживают турецких оккупантов и совершают жестокие преступления против мирных жителей, уничтожая их имущество и дома на оккупированных территориях.

В заявлении было указано, что молчание международного сообщества и международных организаций в отношении преступлений, совершенных турецкими оккупантами, только способствует совершению таких преступлений в будущем: «Ситуация в лагере очень тяжёлая. Таким образом, мы говорим, что эти преступления подпадают под ответственность международного сообщества и ООН, поскольку нарушаются все международные законы и нормы морали».

В заявлении говорилось: «Инцидент, когда прошлой ночью в лагере Вашокани вспыхнул пожар, в результате которого погибли двое детей, является большим позором для международного сообщества и ООН. Несмотря на призывы к человечности, им еще предстоит выполнить свои обязанности в отношении лагерей на севере и востоке Сирии».

В заявлении содержится призыв к правозащитным организациям и институтам ООН, России и США выполнить свои обязанности в отношении преступлений, совершенных турецкими оккупантами.