Европа

Книга павшего бойца ОНС Лоренцо Орсетти представлена в Берлине

Книга «Орсо – тексты из Северо-Восточной Сирии» была представлена в Берлине на мероприятии памяти погибшего интернационалиста Лоренцо Орсетти. Перед собравшимися выступил отец Лоренцо, Алессандро Орсетти.

Боец-интернационалист Лоренцо Орсетти пал смертью храбрых на северо-востоке Сирии. Его память почтили в Collettivo O45, в Берлине, в ходе презентации английского издания книги «Orso». В событии приняли участие отец Лоренцо, Алессандро Орсетти, представители «Национальной ассоциации итальянских партизан» (ANPI) и активисты курдской ассоциации Nav-Berlin.

Лоренцо Орсетти был родом из Флоренции и пал на поле боя 18 марта 2019 года в ходе последней операции, начатой Сирийскими демократическими силами (СДС) в отношении последнего бастиона ИГИЛ* – в городе Аль-Багуз в Дейр-эз-Зоре, на территории Восточной Сирии.

Во времена своего пребывания в Рожаве Лоренцо Орсетти называл себя Текошером Пилингом, а его друзья ласково звали его Орсо (Медведь).

Теперь издательство Red Star Press выпустило английскую версию трудов, писем и интервью Лоренцо Орсетти под названием «Орсо – тексты из северо-восточной Сирии». Оригинал книги был написан на итальянском языке. Большая часть работ Лоренцо вращается вокруг мыслей анархистов, антифашистов и партизан о революции Рожавы и о курдской освободительной борьбе. Орсетти пишет о парадигме демократического конфедерализма, разработанной национальным лидером народа курдов Абдуллой Оджаланом и применяемой на практике в Рожаве, а также рассказывает о своем опыте, полученном в Курдистане.

Алессандро Орсетти, отец павшего смертью храбрых интернационалиста, рассказал о телефонных беседах с сыном. Курдский активист Мазлум Карагёз также выступил перед собравшимися и дал экскурс в историю возникновении курдского освободительного движения и интернационализма в этой организации.

* – террористическая организация, запрещена в РФ