КПК протестует перед зданием парламента в Эрбиле

По призыву Коммунистической партии Курдистана перед зданием парламента в Эрбиле, столице Федерального региона Курдистан, была проведена акция протеста.

Десятилетиями в регионах южного Курдистана (северный Ирак) располагались военные базы турецкого государства. За последние годы турецкое государство увеличило число своих военных баз и расширило границы оккупированных территорий.

С 23 апреля турецкая армия проводит новую захватническую операцию, намереваясь оккупировать регионы Зон обороны Мидии в Метине, Авашине и Запе.

Несмотря на то что многие поселения подверглись нападениям и их население было эвакуировано, региональное правительство Курдистана умалчивает об этих атаках.

С другой стороны, растёт народное недовольство в адрес политики, которую проводит Турция по отношению к южному Курдистану. В понедельник перед зданием регионального парламента в Эрбиле активисты Коммунистической партии Курдистана (КПК) провели акцию протеста против захватнических нападений Турции и присутствия её военных баз в регионе.

В заявлении, которое было зачитано от имени активистов перед зданием парламента, говорится: «Соглашение между государствами Турции и Ирака о   безопасности границ должно быть расторгнуто, и проведение Турцией захватнической политики должно быть запрещено. Турецкое государство подлежит изгнанию из регионов Курдистана».

Указав на нарушение турецким государством международного закона, на разорение природы и вырубку лесов, авторы заявления подчеркнули, что все эти действия квалифицируются как военное преступление.

Активисты, выступающие за защиту природы, заявили, что Иран также нарушает международный закон и в последнее время сокращает водоснабжение региона.

В заявлении КПК говорится: «По причине нераспорядительности регионального правления Курдистана основные права и свободы нарушаются ежедневно. Пенсии и заработки трудящихся снижаются. Кроме того, повысились цены, и высокие налоги создают серьёзные финансовые трудности для граждан».

КПК передала свои требования относительно захватнического вторжения Турции и прав рабочих Курдистана в парламент.