Интернационалисты объясняют, почему они прибыли в Рожаву

Интернационалистская коммуна – это место, где собираются люди со всего мира, чтобы пройти обучение на идеологической основе революционного движения в Курдистане и принять участие в Рожавской революции.

Чтобы немного поделиться с миром подробностями жизни и быта интернационалистов, прибывших в Рожаву,  коммуна попросила некоторых из членов движения рассказать о своей мотивации, сподвигшей их прибыть в Курдистан, и о том влиянии, которое они здесь испытали, том, что больше всего произвело на них впечатление.

Бруно из Германии: Я – интернационалист, прибывший из Европы. Я приехал в Рожаву, потому что идеология Курдского освободительного движения и демократического конфедерализма являются огромными источниками вдохновения для меня, при помощи них я лучше понимаю мир.

Я поддерживал радикальных левых Германии. Там, в Германии, преобладают либерализм, индивидуализм, патриархат, реформизм и чувство безнадёжности.

Я прибыл сюда, чтобы развить в себе такое отношение к революции, которое позволило бы противостоять всему вышеперечисленному в долгосрочной перспективе, чтобы найти другой путь. Общество в Европе разобщено, люди из-за капитализма разделены и находятся весьма далеко от коллективного осознавания происходящего, от какой-то общности. Поэтому нам очень трудно жить согласно социалистическим принципам, принципам коммуны.

В наше время одной из самых важных революций стала революция, произошедшая в Курдистане. Для революционером и всех, кто ищет пути выхода из капитализма, это важная точка отсчёта и искра надежды. Поддерживать и защищать эту искру надежды через работу в информационном пространстве, обучаться и вести репортажи с места событий – это ещё одна важная причина, почему я здесь.

Чтобы узнать революцию в Рожаве и понять её, международная коммуна – это идеальное место. Здесь мы знакомимся с культурой региона, языком и политическими особенностями революции.

Также обмен мыслями и мнениями о ситуациях в наших родных странах представляет собой ценный опыт. Здесь происходит процесс осознания, мы получаем возможность организовать самих себя в соответствии с революционными нуждами, чтобы найти своё место в самых разных сферах деятельности.

Это идеальное место, чтобы понять проходящий здесь революционный процесс и включиться в местную работу.

Живя и обучаясь в коллективе, помогая друг другу развиваться, размышляя по поводу системы и патриархата – всё это отличный опыт. Понимание критики как чего-то, что помогает нам двигаться вперёд и меняться, в противовес попыткам выставить себя выше других – важная часть нашей взаимопомощи. После некоторого времени, когда мы живём вместе и подвергаем друг друга критике, приходит глубокое понимание и между нами устанавливается определённая взаимосвязь. Эти связи являются тем, что нужно для революционной организации, здесь в интернационалистской коммуне у нас появляется возможность развить в себе способности к обучению и совместному развитию.

Текошер из Соединённых Штатов Америки: Впервые я попал в Рожаву ещё в 2020 году. Я прибыл сюда, чтобы принять участие в Революции и почерпнуть знания из Курдского освободительного движения, из десятилетий их опыта революционной практики. Когда я приехал сюда, у меня было не так уж много ожиданий, однако я обнаружил нечто что удивило меня, это было ощущение единства и общности, которое здесь продолжает жить и которое почти умерло в Европе. В Рожаве и повсюду на Ближнем Востоке общество ещё продолжает дышать, а наша Революция не только сохраняет это чувство, но и выводит его на новый уровень. В первой деревне, где я жил, местные жители часто приносили нам еду, которое они сами делали. Вначале всё это казалось мне весьма странным, однако в дальнейшем я понял, что именно таким общество и должно быть. Все готовы делать что-либо бескорыстно, не ожидая в ответ платы или награды.

Для нас, революционеров, выросших в среде либерализма, важно учиться тому образу жизни, который до сих пор существует в Рожаве. На протяжении долгого времени я оставался в Рожаве. В каждой из деревень, где я жил, я встречал этот подход к жизни. Многие из этих семей пошли на большие жертвы, чтобы увидеть успех Революции, их герои, их вовлечённость в движение устранили барьер между нами, каждый член семьи ощущался нашим товарищем. Помимо чувства общности, с которым я здесь познакомился, наибольшее влияние на меня, моё личностное развитие, оказало обучение в рамках движения, те знания, которые я почерпнул. Бросить вызов глубокому влиянию патриархата и победить его было очень непросто, особенно учитывая мой контекст, без этих знаний, этой школы я – могу с уверенностью это сказать – не только не смог бы победить патриархат в себе, но даже никогда бы не понял, насколько сильное влияние оказывает он на меня. Подобного рода борьба необходима, чтобы развить в себе сознание настоящего бойца, революционера, вне Курдского освободительного движения я точно не смог бы это сделать.

Кристоф из Швейцарии: Я прибыл из Рожавы с некой смешанной гаммой чувств – с одной стороны, это было серьёзное намерение поменять наш мир, с другой, мне хотелось приключений. Перед тем попасть сюда, я мало что знал о революции и совсем ничего не знал о курдской культуре. Поэтому Интернационалистская коммуна, будучи неким связующим звеном между местной культурой, идеологией и Революцией с одной стороны и миром, откуда прибыл я, с другой, очень помогла мне. Я крайне благодарен всем моим друзьям, которые приложили множество усилий для её развития.

Спустя два месяца, после того как я прибыл сюда, мой взгляд на многие вещи серьёзно поменялся. Будучи достаточно далеко от той системы, где я вырос, от её идеологии и повседневности, я могу с большей лёгкостью видеть, как эта система повлияла на меня. Мы формируем вместе наше общее пространство, нашу окружающую среду в коммуне, чтобы активно подпитывать этот внутренний процесс. Разумеется, я часто из-за этого чувствую себя сбитым с толку в плане своих эмоций и мыслей, что вряд ли позволяет мне ощущать себя комфортно. Здесь произошёл своего рода кризис личности. Но вести внутреннюю борьбу – это и есть цель. Мы, разумеется, помогаем друг другу в этом. Мы также много разговариваем о революционной личности и о том, какие методы и усилия необходимы для того, чтобы развивать себя.

Есть несколько моментов, которые я хорошо запомнил. Например, один раз мы целый день анализировали и критиковали личности друг друга после двух недель специального образовательного курса. Быть там и выслушивать всю критику своих друзей, зная, что каждый из них хочет для меня лишь лучшего, стало по-настоящему ценным для меня, более ценным, чем я мог себе представить. В другой раз мы посетили семью с тремя детьми и остались у них на ночь. Быть радушно принятыми ими – дорогое для меня воспоминание. Радостное общение с детьми и то, как они вели себя, хорошо отложилось в памяти. И последнее: я действительно полюбил танцевать курдские танцы. В городе неподалёку состоялось культурное мероприятие. Каждый брал другого за руки, и в итоге мы сформировали большой круг во время совместного танца. Это связало нас всех определённым образом.

Отело из Португалии: У себя дома я не знал, что делать, не знал, как жить. Я не мог мириться с тем, чтобы быть интегрированным в систему, жить жизнью индивидуалиста и быть инструментом в рамках капитализма. Единственной правильной вещью для меня было бороться за революцию, однако у нас не было настоящей революционной борьбы, сопротивления, которое бы по-настоящему давало отпор системе, к которому я мог бы присоединиться, также я не мог создать своё сопротивление, находясь в, по сути, изоляции в условиях либерализма. С учётом всего этого Рожавская революция и Курдское освободительное движение показались мне настоящей вершиной надежды на истинную борьбу за мировое освобождение, я увидел здесь революционную борьбу, которая предлагает альтернативу капитализму в XXI-м веке, борьбу, которая эволюционирует через самокритику, отвергает либерализм и бросает вызов основам угнетения, его корням, корням патриархальной системы, существующей несколько тысяч лет.

На протяжении какого-то время я размышлял над тем, чтобы отправиться в Рожаву в поисках осмысленной жизни и чтобы развиваться как революционер. Потом появилась Интернационалистская коммуна, через которую стало возможным попасть в Рожаву и принять участие в Курдской революционной борьбе, пройти идеологическое обучение и добиться лучшего понимания того, как я смог бы организовать революционную борьбу в своей собственной стране, даже несмотря на то что она далека от Рожавы. Я думаю, она предлагает хорошую возможность для интернационалистов по всему миру, чтобы понять реальность революционного движения и осознать, какую роль либеральная идеология играет в том, чтобы не допускать возникновения революционного сопротивления, и как с этим бороться. Также коммуна, разумеется, обладает потенциалом укрепления международных связей, не только в рамках курдского движения, но и между странами тех интернационалистов, которые здесь собрались и могут многому научиться друг у друга.

Здесь, оказавшись вовлечённым через Интернационалистскую коммуну в революционное движение, знакомясь с его методами, я устанавливаю более тесную взаимосвязь между теорией и практикой, объединяю воедино чувства, мысль и действия, в частности, в общественной жизни, таким образом я развиваю целую группу аспектов, необходимых для формирования революционного характера, революционного отношения. Для этого движения внутренняя борьба – это, наверное, самое важное, поскольку для революционера жизненно необходимо действовать в соответствии со своими принципами, если они хотят их распространить на всё общество. В этом смысле критика и самокритика приобретают огромную ценность, так как наши характеры в значительной степени были сформированы под влиянием той окружающей среды, в которой мы росли.

Хочу упомянуть одну вещь, которая оказала на меня особое влияние – это общее собрание, которое проводится в конце обучения. Здесь каждый анализирует себя и своё участие в образовательном процессе, а затем подвергается анализу и критике со стороны товарищей. Цель подобных дискуссий – это не демотивировать тебя, а напротив, помочь каждому, поспособствовать твоему развитию как революционера. Исходя из своего опыта, могу сказать, что это был важный момент переосмысления революционной перспективы и мировоззрения.