Хамдан аль-Абид: Россия молчит о преступлениях Турции

Сопредседатель исполнительного совета Автономной администрации северо-восточной Сирии Хамдар аль-Абид осудил молчание России о нарушениях режима прекращения огня, объявленного в северо-восточной Сирии.

Хамдар аль-Абид заявил, что соглашение, заключенное при посредничестве США и России, было нарушено. Силы демократической Сирии это соглашение соблюдают: «Турция проводит атаки в обмен на вывод своего военного контингента из демилитаризованной зоны возле Алеппо. Одна из главных целей атак – изменить демографию региона».

АТАКИ ВЕДУТСЯ С ПОЗВОЛЕНИЯ РОССИИ

Абид раскритиковал молчание России. Он сказал: «Россия – страна-гарант во соглашению прекращения огня. Но она имеет общие с Турцией интересы. Россия хочет отдалить турецкое государство от НАТО. То, что произошло в Карабахе, тоже в рамках этого плана. Поскольку у России есть интерес, она молчит о нападениях Турции. Каждый день на нас нападают на глазах у российских войск, и они просто наблюдают за этим. Россия дала зеленый свет турецком оккупантам атаковать наш регион. Турция не могла бы атаковать без разрешения России».