Горы Дерсима: земля природной красоты и сопротивления

Рассуждая о Дерсиме во время своего присоединения к рядам РПК, партизанка Диджле Авашин утверждает: «Восстание в горах Дерсима внушает людям уверенность. Здесь каждый камень, каждое дерево, каждый ручей рассказывает нам о том, что происходило в истории».

Говорят, что история прячется не в том, что написано, а в том, что не написано. Те, кто поменяет направление ненаписанной истории, являются так же теми, кто оставят в ней свой след. Это бойцы за свободу, которые неустанно сражаются против властителей, угнетающих народ, против построенной ими системы. Бойцы борются, платят за это большую цену, но в итоге побеждают. А потом люди пишут о тех, кто сопротивлялся и таким образом вошёл в историю. Дерсим – это одно из мест, запомнившихся борьбой народа против угнетения курдов. Жители Дерсима не склонялись перед врагом, отправляясь в горы, чтобы там вести сопротивление.

И мужчины, и женщины, и старые, и молодые выбрали быть самими собой на этой земле. Сопротивление наших людей не было забыто, и сегодня Курдское освободительное движение вышло на свой пик благодаря борьбе РПК. Бойцы, сражающиеся в горах, совершают самую благородную и великую месть в истории. Диджле Авашин, одна из бойцов-партизанок, рассказала о своей партизанской жизни в Дерсиме.

Партизанка Диджле Авашин рассказала следующее о своём пребывании в Дерсиме: «Я хочу поговорить о природе Дерсима. Возможно, моих слов не хватит, чтобы описать всю прелесть этой красоты, однако я всё равно хочу высказаться. Я прибыла в горы, в это место борьбы, чтобы стать частью истории. Ранее я многое слышала о горах Дерсима, мне всегда было это интересно, поэтому я решила отправиться сюда, присоединиться к местным партизанам.

Когда я впервые оказалась в Дерсиме, ступила на эту землю, я испытала весьма необычные ощущения, я восприняла всю эту историю, прочувствовала её, у меня было ощущение, что я всегда жила здесь с нашим народом. Мы все слышали об убийстве людей в Дерсиме, однако то, что я прибыла в горы и увидела происходящее здесь, прикоснулась к этой земле, позволило почувствовать ещё сильнее боль нашего народа, его стремление к борьбе».

Партизаны в основном собираются в горах, в районах, где они могут чувствовать себя в безопасности. В своих размышлениях Диджле Авашин говорит следующее о горах: «Восстание, поднявшееся в горах Дерсима, создаёт ощущение, что вы в безопасности. Каждый камень, каждое дерево, каждый ручей рассказывают нам о событиях прошлого. Здесь есть много естественных пещер. Каждую зиму партизаны обустраивают для себя места, где они могут чувствовать себя защищёнными. Пока мы бродили по местности, мы наткнулись на пещеру и стали проводить копательные работы, чтобы обустроиться здесь».

Каждый товарищ может прочувствовать то, что происходило в этом месте, те массовые убийства, творившиеся в долине Лач. В 1938 году эту местность превратили в кровавую баню. Крики сотен женщин, прыгавших со скал вниз, чтобы не попасться в руки врагу, отдаются эхом в горах Дерсима до сих пор. Всё это возвращает историю к жизни».