Фермеры Шахбы перешли на солнечную энергию

Из-за эмбарго в регионе, вызвавшего отсутствие дизельного топлива и многих других материалов, фермеры кантона Шахба используют солнечную энергию и орошают с ее помощью свои поля.

4 года назад правительство Дамаска ввело жесткое эмбарго на кантон Шахба, не пропуская в кантон основные товары первой необходимости.

 Из-за склада в кантоне отрезали дизтопливо, даже если оно и есть в наличии, то цена у него дорогая.  В результате был нанесен большой ущерб сельскому хозяйству и сокращены площади сельскохозяйственных угодий.

Чтобы преодолеть эту проблему и предотвратить стихийное бедствие, которое может затронуть 150 000 человек, живущих в кантоне, фермеры нашли альтернативу дизельному топливу для орошения своих полей в солнечной энергии.

 Одним из наиболее важных преимуществ этого альтернативного решения является снижение затрат на топливо. 

 Солнечная энергия – это чистая и экологически чистая энергия.  Вот почему Комитет по сельскому хозяйству поддержал фермеров в использовании этого решения.

Сопредседатель сельскохозяйственного комитета района Басим Осман сказал по этому поводу, что большинство фермеров используют альтернативную энергию или солнечную энергию.

 Басим Осман пояснил, что солнечная энергия позволяет фермерам отказаться от дизельного топлива, которого нет в кантоне Шахба из-за эмбарго.