Езидская молодежь: время защищать Шенгал и нашу честь!

Курдско-езидская молодежь выступила с призывом оказать поддержку партизанскому сопротивлению, заявив: «Пришло время защитить Шенгал и отстоять наше достоинство».

Союз езидской молодежи кантона Африн выступил с критикой попыток уничтожения воли езидского сообщества. Активисты подчеркнули, что давление на Шенгал и езидские самоуправляемые структуры угрожает уничтожением свободной воле народа.

Союз езидской молодежи, Революционное молодежное движение и Союз молодых женщин сделали общее заявление, с которым юноши и девушки выступили в районе поселения Эхдас, в кантоне Шахба. Молодые люди осудили оккупацию Южного Курдистана Турцией и военные удары иракского правительства по позициям сил самообороны Шенгала.

Заявление зачитал участник Союза езидов Ориван Менан.

Ориван заявил, что Турция, государство-агрессор, атаковало освободительное партизанское движение Курдистана при поддержке США и НАТО, добавив: «Они расширяют фронт своих атак каждый день. ДПК же готова радостно приветствовать турецкие войска, самолеты и танки, и она поддержала это вторжение. План нападения, реализация которого началась 17 апреля, направлен против воли всего курдского народа, против курдского движения за независимость и освободительного партизанского сопротивления Курдистана. Они намерены подавить нашу борьбу с помощью этого наступления».

Это борьба за существование

Нападение иракской армии на Шенгал – часть плана, который был разработан для реализации соглашения, заключенного 9 октября 2021 года, сказал Менан, продолжив: «Иракское правительство и ДПК намерены перейти к новому геноциду, лишив народ Шенгала его самобытности и самостоятельности. Но эти схемы, разработанные против Шенгала, будут тщетны. Население Шенгала успело организоваться, у него есть воля к самоуправлению, оно осознало свой статус и создало силы самообороны. Жители Шенгала не нуждается ни в иракском правительстве, ни в ДПК. Те, кто сдали Шенгал в руки ИГИЛ* раньше, не могут защитить его сегодня. В Шенгале продолжается борьба за существование».

Поддержите партизанскую борьбу

Подчеркивая, что жители Шенгала никогда не склонялся перед оккупантами, не делали этого в прошлом и не сделают теперь, активист сказал: «Езиды всегда оказывали сопротивление. Шенгал – цитадель сопротивления езидов. Мы, представители Революционного молодежного движения, активистки Союза молодых женщин и езидская молодежь из региона Африна, приветствуем сопротивление Шенгала и осуждаем планы, которые были сплетены, чтобы навредить нашему городу. Отныне никто не сможет войти в Шенгал без согласия его народа. Шенгал принадлежит своему народу, а не захватчикам. Пришло время защитить нашу честь и достоинство и отстоять Шенгал. Мы будем поддерживать партизанское сопротивление оккупации, геноциду и несправедливости до конца. Мы никогда не позволим захватчикам ступить на наши земли».

* - террористическая организация, запрещена в РФ