Эмбарго усугубляет проблемы с которыми сталкиваются жертвы землетрясения

Проблемы, с которыми столкнулись жертвы землетрясения 6 февраля в районах Алеппо Шейх Максуд и Ашрафия, усугубляются эмбарго, введенным правительством Дамаска.

Жители самоуправляющихся районов Шейх Максуд и Ашрафия в Алеппо все еще находятся в тяжелом состоянии после землетрясений, опустошивших 6 февраля некоторые районы Турции, Северного Курдистана и Сирии.

Правительство Дамаска не пропускало колонну с гуманитарной помощью Автономной администрации севера и востока Сирии в оба района с 11 февраля. Только 20 февраля 9 грузовиков с международной помощью наконец въехали в оба района, пострадавших от землетрясения.

Основные потребности жителей двух курдских кварталов еще не удовлетворены из-за отсутствия материалов для оказания помощи. Режим по-прежнему отказывается поставлять горючее, лекарства, муку и молоко для детей в курдские кварталы.

В беседе с ANHA жительница Эмель Ахмед Дешрени рассказала: «Мы жили в палатке с нашими детьми и соседями с первого дня землетрясения, в результате которого наши дома были повреждены. Мы делим палатку с тремя семьями и сталкиваемся с бесчисленными проблемами».

Дешрени отметила, что пострадавшие от землетрясения люди все еще нуждаются в помощи, поскольку товаров, доставленных в Шейх Максуд и Ашрафию, было недостаточно.

«Несмотря на то, через что мы прошли после землетрясения, режим Дамаска сохраняет свое эмбарго в отношении двух районов, в то время как в этих обстоятельствах все должны помогать друг другу. Наши дети нуждаются в молоке, еде и предметах первой необходимости», — сказала Ахмед, указывая на ужасную ситуацию в курдских кварталах и призывая к поддержке международные правозащитные организации.

Народный совет районов Шейха Максуда и Ашрафии заявил в своем последнем отчете, что около 60 тысяч жителей двух районов мигрировали после землетрясения.