Ирак

Джавад Байдани: РПК не представляет угрозы для Ирака

Джавад Байдани заявил, что идеи РПК отвечают требованиям жителей региона. Он отметил, что РПК не представляет угрозы для Ирака и его институтов. Он добавил, что Турция хочет аннексировать иракские регионы и именно поэтому атакует РПК.

В последнее время турецкие оккупанты активизировали свои атаки в Ираке и Южном Курдистане. Представители министерства обороны, иностранных дел и разведки Турции несколько раз посещали Багдад и Эрбиль.

Турецкие оккупанты стремятся подтолкнуть иракские партии к участию в борьбе против Рабочей партии Курдистана, шантажируя иракское правительство перекрытием воды.

Иракский исследователь доктор Джавад Аль-Байдани заявил: «Рабочая партия является одной из партий, чье влияние распространялось не на регион Иракского Курдистана, а, скорее, на все части Курдистана, и это одна из партий, чьи идеи отвечают требованиям  жителей в этих регионах.  Более того, регион зависит от идеологии, разработанной философом и основателем этой партии Абдуллой Оджаланом, который считает, что этим регионом нельзя управлять в соответствии с религиозными или национальными доктринами из-за разнообразной этнической, доктринальной и национальной структуры региона».

 Аль-Байдани добавил: «РПК имеет поддержку в этих регионах из-за своей идеологии. Поэтому она создала идеологическую базу и устои, которые невозможно устранить путем военных действий. Эту идеологию поддерживают  многие поколения. Я не думаю, что эта партия представляет опасность. Когда партия представляет опасность?  Когда она с помощью силы доминирует над остальными этносами, национальностями и народами».

 РПК НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ УГРОЗЫ ИРАКУ

 Аль-Байдани отметил: «РПК сейчас находится на стадии борьбы, и у нее есть опыт борьбы в Сирии, несмотря на тяжелые обстоятельства, через которые она проходит. Я считаю, что РПК не представляет никакой опасности. Территория, где находится РПК, не находится под контролем Ирака. Поэтому РПК не имеет контактов с институтами Ирака».

Он добавил: «Второй момент заключается в том, что иракские учреждения ранее обращались за помощью к Рабочей партии Курдистана в освобождении Шенгала. Я слышал заявления Абу Махди аль-Мухандиса о том, что когда Шенгал подвергся нападению, добраться до него было трудно».

Про турецкую стратегию Аль-Байдани сказал: «Планы Турции — это захват и оккупация районов, контролируемых РПК».

Он добавил: «Визиты турецких делегаций в Ирак, а также операции по обучению некоторых иракских подразделений и предоставление военной помощи указывают на то, что иракская армия вступает в столкновение с Рабочей партией Курдистана. Ранее Пешмерга заявила, что не возражает против вступления в конфликт с Рабочей партией Курдистана. Аналогичным образом, иракская армия не имеет разрешения на участие в столкновении, поскольку она ведет войну против террористов ИГИЛ*».

* - террористическая организация, запрещена в РФ