Дом езидов в Джазире поздравляет с праздником Чаршама Сор

Дом езидов в Джазире поздравил всех езидов с праздником Чаршама Сор (Красная среда), призвав ООН защитить езидов от злонамеренных планов и преступлений, которые совершаются против них в Шенгале.

В заявлении, опубликованном Домом езидов в Джазире по случаю праздника Чаршама Сор, сказано следующее:

«В езидский праздник Чаршама Сор, Красную среду, мы посылаем поздравления и благословение нашему народу. Мы просим Бога, чтобы этот день был днем изобилия, безопасности, мира и любви. Мы желаем, чтобы этот день ознаменовал начало нового года, года мира, любви и безопасности.

Шенгал, земля наших предков, которая была обречена на трагедии, до сих пор переживает темные времена. Множество преступлений по сей день совершается против шенгальцев на глазах у международного сообщества, на глазах у ООН как у международного органа, который заявляет, что он выступает за защиту меньшинств и угнетенных народов в целом. Когда осуществлялся геноцид против езидов в Шенгале, в ООН ничего не предприняли. Международные правозащитные организации не сделали ничего, чтобы сейчас защитить езидов от жестоких преступлений, которые совершаются доминирующими державами региона.

Проблемы в Шенгале продолжаются из-за региональных соглашений против Шенгала. Эти соглашения заключаются доминирующими странами в надежде на то, что езиды сдадутся. Однако езиды будет противостоять несправедливости до самого конца.

Мы шлем наши поздравления нашему народу в Шенгале. Мы желаем, чтобы это день был днем благополучия и побед. Мы призываем международное сообщество предпринять все необходимые меры, чтобы защитить езидскую общину в Шенгале от жестоких преступлений».