Дети в курдских провинциях работают пастухами, чтобы прокормить свои семьи

Дети в возрасте от 7 до 13 лет в курдских провинциях вынуждены работать пастухами, чтобы обеспечить финансовую стабильность в своих семьях.

Животноводство является основным источником дохода жителей Вана. Сотни детей работают в этом секторе, и большинство из них являются пастухами и проживают вдали от своих семей.

 Вследствие неразумной экономической политики Партии справедливости и развития, население Курдистана беднеет. Тысячам людей, которые не могут найти работу из-за безработицы и бедности, приходится посылать своих детей работать пастухами. В районах Чалдыран, Мурадие, Озалп, Эрджиш, Башкале и Гюрпинар растет число детей-пастухов. В то время как в Турции минимальная заработная плата составляет 4250 долларов,в Ване дети-пастухи вынуждены работать за 1500 лир.

Большинство детей выходят на эту работу из-за финансовой нестабильности семей. Дети в возрасте от 11 до 12 лет в Ване работают пастухами с раннего утра до полуночи. Почти в каждой деревне или районе стало обычным делом видеть ребенка-пастуха во главе стада.

 Дети зарабатывают 1500 лир в месяц

 Ахмету Кочу всего 12 лет, но он уже два года работает пастухом, заботится о 20 животных. Его ежемесячный доход составляет 1500 турецких лир (около 75 евро). Ахмет сказал: «Я работаю пастухом, чтобы оказать финансовую помощь своей семье. Я забочусь об этих животных в течение 6-7 месяцев. У моего отца нет работы. Вот почему я должен работать, даже если я этого не хочу. У меня была мечта стать врачом, но ей не суждено сбыться. Я должен работать, потому что продукты питания дорожают».

 Ясин Уяр тоже работает пастухом, ему всего 11 лет. Он заботится о стадах зажиточных людей и работает примерно по 12-13 часов в день. У семьи Ясина нет других источников дохода. Он сказал: «Мои друзья сейчас играют дома или на улице, пока я работаю здесь. Я хотел бы жить в своем родном доме. Финансовое положение моей семьи оставляет желать лучшего. Я стал пастухом, чтобы финансово помочь родителям».