Депутат Ширнака призывает людей «противостоять разрушению природы»

Депутат Ширнака Нуран Имир призвал общественность «противостоять разрушению природы», поскольку во время военных операций в курдских провинциях продолжаются лесные пожары и вырубка деревьев.

Пожары продолжают распространяться в районах Джуди, Габар и Беста в Ширнаке. Власти не предпринимали никаких попыток потушить пожар. После горы Джуди вырубка деревьев, начатая в районе Беста, продолжается. Призывая власти принять меры, депутат Ширнака от Демократической партии народов (ДПН) Нуран Имир сказал, что каждый должен заботиться о природе.

Имир сказал, что правительство  ПСР-ПНД нападает на природу на курдских землях: «С 90-х годов наши горы Джуди, Беста и Габар сжигались десятки раз каждый год. Сегодня деревья вырывают с корнем. В Джуди и Бесте они вырубают деревья с помощью сельской стражи. Это расизм против природы».

Имир отметил, что тендеры, проведенные частными компаниями, подготовили почву для вырубки всех деревьев в регионе.

Касаясь экологического ущерба, нанесенного угольными шахтами в Джуди, Имир сказал, что природа была уничтожена, и добавил, что 800 тысяч тонн угля было извлечено из горы Джуди и продано электростанции для Силопской ТЭС, принадлежащей группе CINER.

Имир сказал: «Из-за этой электростанции в Ботане получили широкое распространение многие болезни, такие как одышка, астма, сердечные приступы. Ежедневно в нашем районе умирает не менее 5 человек. 90 процентов из них умирают от сердечных заболеваний.  Опять же, 60 процентов беременных женщин либо заканчиваются выкидышами, либо рождением ребенка-инвалида».

Имир сказал, что уничтожение природы означает уничтожение людей, и добавил, что это еще одна попытка, как это произошло в 90-е годы, опустошить деревни, используя уничтожение природы. «Мы не должны допустить этого. Каждый должен защищать природу. Давайте выступим против разрушения природы».