Бывший пешмерга: ни ДПК, ни враг не победят

Исмаил Али Исмаил, бывший боец пешмерга, служивший в силах ДПК, поделился своими мыслями о турецкой оккупации Южного Курдистана и призвал региональное правительство и ДПК позволить народу выдворить захватчиков с этой земли.

Турецкое наступление на зоны обороны Мидии в Южном Курдистане (северном Ираке) продолжается 33-й день. Несмотря на передовые военные технологии турецкой армии и сотрудничество ДПК (Демократической партии Курдистана), бойцы освободительного движения наносят противнику значительные потери, используя тактику партизанской войны нового времени.

Курды, проживающие во всех четырех частях Курдистана, и курдская диаспора поддерживают своих бойцов, сражающихся на передовой, организуя мероприятия и создавая новые революционные песни. Тем временем многие бывшие бойцы пешмерга, включая Исмаила Али Исмаила, выступили против действий ДПК и турецкой агрессии.

Исмаил Али Исмаил родился в Духоке. Его семья была вынуждена переселиться в Башур (Южный Курдистан) из-за нападений и неспокойной обстановки. В 1988 году Исмаил окончил факультет исламских исследований в Башуре. Будучи курдским патриотом, он вступил в Народную партию в 1986 году и сыграл активную роль во время восстания в Южном Курдистане в 1991 году. В 1992 году Народная партия раскололась из-за внутрикурдского конфликта. Некоторые члены партии присоединились к Патриотическому союзу Курдистана (ПСК), а другие – к Демократической партии Курдистана (ДПК). Сам Исмаил вступил в ДПК в 1992 году, оставался в партии до 2003 года, а затем вышел.

Личные интересы

В беседе с ANHA Исмаил заявил, что и он сам, и его соратники боролись за свободу народа и патриотизм, ради чего он и вступил в ряды пешмерга, желая защищать свой народ от угнетения и преследований.

«Мы увидели, как личные интересы заменили национальные. Затем в середине 1990-х годов началась биракуджи (курдская гражданская война). Граждане поняли, для кого и почему произошли революции в Башуре. В то время разделение на партии шло в основном из-за ДПК. Кризисы, возникшие на почве личных и клановых интересов, не прекратились и по сей день. Поняв суть происходящего, я вышел из партии в 2003 году», - рассказал бывший боец пешмерга.

Преследования после выхода из партии

После выхода из партии Исмаил столкнулся с преследованиями со стороны ДПК. В его бывшей партии Исмаилу предложили финансовую помощь, от которой он отказался.

«После моего ухода ДПК оказала на меня сильное давление. Они сказали мне либо вступить в партию снова, либо сидеть дома и не вмешиваться в политику», - сказал Исмаил.

4 года борьбы за самооборону

Исмаил участвовал в революции в Рожаве в 2019 году и вступил в силы самообороны. Говоря о причине своего переезда в Рожаву, он сообщил: «Когда ИГИЛ* атаковало Рожаву, мы не могли с этим смириться. Я переехал в Рожаву в 2019 году, считая это своим долгом патриота. Я служил в рядах сил самообороны в течение 4 лет. Прогресс, достигнутый в ходе революции в Рожаве, удивителен, это не похоже ни на одну другую революцию. Курдские революции никогда не были столь масштабны. Но мы должны понимать, что, если мы не объединимся, ни Рожава, ни три другие части Курдистана не смогут жить в безопасности. У захватчиков долгие планы на Курдистан. Мы добьемся успеха благодаря нашей силе, вере в курдов и население региона. Мы помешаем их планам, но союз с врагом и вред, который этот союз наносит курдам, – это серьезный проступок и предательство».

Партизаны защищают Курдистан, они нужны ДПК

Напоминая о предательстве ДПК, Исмаил подчеркнул, что в 1994 году турецкая разведывательная организация, спецслужба MIT, имела две базы в Башуре. За последние годы они построили десятки новых баз.

Исмаил рассказывает, как Башур был оккупирован, пользуясь этими базами: «Причина случившегося – действия правительства Южного Курдистана. Они говорят, что партизаны РПК должны покинуть горы Башура. Почему вы позволили Турции построить эти военные базы в Башуре? Почему вы вступаете в союз с Турцией и не требуете вывода ее войск из Южного Курдистана? Турецкий президент Эрдоган – наш враг. Он снова стремится разрушить курдское национальное самосознание. Эти земли Курдистана принадлежат партизанам РПК, а не турецкому государству. ДПК нужны партизаны, люди, которые сражаются за революцию и общее будущее. Кто первым пришел на помощь людям, защищая их в Шенгале, Киркуке и Рожаве? Это были партизаны РПК. Где вы были тогда? Вы просто бежали. Партизаны были готовы к революции в 1991 году. Их бойцы никогда не воевали против Башура или ДПК, они просто защищаются».

Не предавайте достижения своего народа!

Исмаил заявил, что все партии Башура должны выступить против ДПК действий, сказав: «Враг хочет развязать войну между ДПК и партизанами. Достижения революции, ставшие возможными благодаря партизанским бойцам и лидеру курдского народа Абдулле Оджалану, вдохновили весь мир. ДПК должна поддержать эту революцию, а не предавать её, продавая завоевания Рожавы. Она должна бороться за защиту этих достижений. Тот, кто помогает врагу, проиграет. Предательство своего народа никогда не приносило успеха и никогда никем не забывалось».

Исмаил напомнил и о молчании парламента Южного Курдистана, заявив: «Это собрание было создано для защиты завоеваний курдского народа. Позиция ДПК понятна всем, но почему другие партии молчат об этом вторжении, не комментируя его? ПСК, Горран, социалисты в целом должны объединиться и объяснить ДПК, что это предательство не приветствуется. Курдская революция – как корабль, идущий по бурной воде. Мы либо выживем, либо утонем».

Неоосманская угроза

Бывший пешмерга обеспокоен турецкой угрозой. Он подвел итоги сказанного такими словами: «Если неоосманские планы будут реализованы, с ДПК будет покончено. Первый долг правительства Южного Курдистана и ДПК – отказаться от сотрудничества с врагом. Если они не в состоянии остановить турецкое вторжение, они должны позволить народу убрать врага с этих земель. Люди годами ждали курдской свободы. Но предательство ДПК убивает воодушевление, которое они испытали, увидев такую возможность. Ни ДПК, ни враг не добьются успеха».

* - террористическая организация, запрещена в РФ