Бывший мэр освобожден из тюрьмы под домашний арест

Мэр города Мурадие в провинции Ван Йылмаз Чалан, арестованный в декабре, освобожден и помещен под домашний арест.

Курдский политик Йылмаз Чалан, арестованный в конце прошлого года в провинции Ван по подстрекательству министерства внутренних дел Турции, освобожден из тюрьмы и помещен под домашний арест по решению суда в этот понедельник. Судебный процесс продолжится 10 марта 2021 года в 7-м уголовном суде провинции Ван.

Йылмаз Чалан временно исполнял обязанности мэра района Мурадие. Он был арестован 6 декабря 2019 года, а через день министерство внутренних дел назначило представителя ПСР своим доверенным лицом вместо политика ДПН. Его арест последовал 9 декабря. В настоящее время в отношении Чалана ведется расследование по обвинению в «членстве в террористической организации».

Согласно отчету, опубликованному комиссией местного самоуправления ДПН в начале ноября, в настоящее время ДПН имеет только шесть из 65 местных органов власти, в которых партия выиграла выборы в марте 2019 года. Попечители назначены в 48 муниципалитетов, три из которых являются столичными городами. Также были смещены 84 члена городского совета и девять членов провинциального совета. Из 37 арестованных мэров 17 все еще находятся в тюрьме.