Боевой командир Дилшер Харакол пал смертью храбрых

Партизанский командир Дилшер Харакол был одним из двенадцати бойцов НСС, которые дали отпор игиловцам в Шенгале, не допустив массового геноцида езидов.

Сопротивление, оказанное двенадцатью бойцами партизанского отряда ордам джихадистов в регионе Шенгал (Синджар) в августе 2014 года, уже вошло в историю. В то время как тысячи бойцов пешмерги, подконтрольной ДПК, в ночь перед вторжением ИГИЛ* сбежали, оставив беззащитное население на растерзание джихадистам, а весь мир замер в ожидании геноцида, двенадцать бойцов под командованием Хюсейна Аджара (Дилшар Харакол) обеспечили эвакуацию сотни тысяч езидов и защищали горы Шенгала, давая отпор превосходящим силам боевиков.

Гибель в столкновении в Хатае

Центр народной защиты (ЦНЗ) объявил, что партизанский командир Дилшер Харакол погиб смертью храбрых в горах Аманос недалеко от Хатая в ходе столкновения с турецкой армией в период 18-19 октября. В заявлении ЦНЗ говорится: «Информация о том, что наш товарищ командир Дилшер Харакол (Хюсейн Аджар), который возглавлял легендарное сопротивление, позволившее предотвратить геноцид езидского населения, погиб во время столкновения в горах Аманос, к сожалению, подтвердилось. Мы выражаем наши искренние соболезнования родственникам Дилшера, которые являются настоящими патриотами, езидскому населению Шенгала, сопротивляющемуся населению Ботана, а также всему курдскому народу. Мы в очередной раз повторяем клятву добиться целей, ради которых сражались наши павшие герои, и продолжать их борьбу до победного конца».

Оперативный псевдоним: Дилшер Харакол

Имя и фамилия: Хюсейн Аджар

Место рождения: Дих (Арух)

Имя матери и отца: Амине – Абдулла

Дата и место рождения: 19 октября 2020 / Аманос

Наследие 15 августа

В заявлении Центра народной защиты утверждается, что Дилшер Харакол был родом из деревни Торик (Янилмаз) в районе Дих, являвшегося в своё время центром сопротивления в провинции Серт. Арух вошёл в историю благодаря тому, что 15 августа 1984 года партизаны провели здесь одну из своих первых операций. Харакол рос в патриотическом окружении, слушая истории о сопротивлении и его командире Агиде (Махсум Коркмаз), а также в атмосфере культуры Ботана, сформировавшейся в ходе освободительной борьбы. Его деревня была уничтожена в 1994 году, и Дилшеру Хараколу пришлось мигрировать со своей семье в турецкие города. В юном возрасте он присоединился к рядам партизан в регионе Аманос в 1997 году.

От плена в Сирии до возвращения в горы

Когда он попытался добраться до Оборонительных зон Мидии во время отступления в 1999 году, то попал в плен к представителям сил сирийского режима и находился там в течение трёх лет. В 2002 году, после освобождения, он отправился обратно в горы. Проведя год в Оборонительных зонах Мидии, он вернулся в регионе Габар в северном Курдистане в 2003 году. Он играл важную роль в партизанском сопротивлении, которое началось 1 июня 2004 года.

Он наполнял сердца врагов страхом

В 2005 году он перебрался в регион Запа, а в 2007 в Ботан. В заявлении ЦНЗ говорится: «Дилшер Харакол возглавлял многие операции в Ботане, нанося эффективные удары по врагу и мастерски ускользая из засад. Он дважды был тяжело ранен, однако никогда не отступал, наполняя сердца врагов страхом. В Ботане он сформировался как опытный партизанский командир. В 2012 году, чтобы поделиться с бойцами своим опытом войны и командования и чтобы достичь ещё большего уровня развития, он вновь отправился в Оборонительные зоны Мидии, чтобы пройти курс идеологического обучения, организованного партией. Там он достиг огромных успехов в тренировках бойцов, присоединившихся в 2013-2014 годах, подготовив из них прекрасных партизан. В то же самое время он принимал участие в командном совете».

Он стал легендой во время сопротивления в Шенгале

В 2014 году ИГИЛ*, поддержанное Турцией, начало своё яростное наступление. Преступления джихадистов потрясли весь мир. РПК в особенности опасалась за езидское население Шенгала и поэтому отправила группу из двенадцати бойцов под командованием Харакола в Шенгал. Несмотря на все препятствия, которые создавали представители ДПК, подразделение достигло региона Шенгал. Они попытались наладить организацию среди населения региона, который находится недалеко от Мосула, чтобы подготовиться к нападению. Дилшер Харакол и его одиннадцать товарищей смогли остановить наступление ИГИЛ*, начавшееся 3 августа 2014 года, сумев создать из местных жителей боевые отряды. Таким образом, геноцид езидов был предотвращён. Хараколу и его товарищам удалось заложить фундамент будущих сил самообороны региона – Отрядов сопротивления Эзидхана (ОСЭ).

При помощи бойцов из НСС и ССЖ-«Стар» и поддержке ОНС и ЖОС был создан эвакуационный коридор для мирного населения, людей удалось спасти, а Шенгал в итоге постепенно был освобождён от джихадистов.

«Наш товарищ Дилшер Харакол завоевал уважение и почётное место в сердцах езидов из региона Шенгал благодаря своему самопожертвованию и усилиям, отваге, решимости и умелому командованию. Многих детей, рождённых в Шенгале, назвали в честь него. Ещё при жизни он стал настоящей легендой».

Партизанский командир на протяжении 23 лет

В 2016 году, после того как регион Шенгал был полностью освобождён, Дилшер Харакол вернулся в Оборонительные зоны Мидии с оставшимися партизанами. Он неоднократно подчёркивал, что за преступлениями ИГИЛ* стоит Турция. Именно поэтому он сам настоял на том, чтобы продолжать борьбу против турецкого фашизма в горах Аманос в южной Турции. Он стал одним из членов советов командиров в регионе Аманос. Здесь он участвовал в партизанских акциях до самых последних своих дней.

В заявлении ЦНЗ говорится: «Он принимал участие в борьбе в разных регионах – горы Аманос, тюрьмы колониалистов, Оборонительные зоны Мидии, Ботан, Шенгал и затем снова Аманос. Всюду он был успешен, являясь на протяжении 23 лет выдающимся командиром и образцовым бойцом».

*- организация запрещена в РФ