Бинаре Кандил – модель радикального демократического самоуправления

Бинаре Кадил, располагающийся в горах Южного Курдистана, представляет из себя пример радикального демократического управления. Общественная жизнь управляется на всех уровнях различными советами, а проблемы решаются всем коллективом сообща.

Бинаре Кандил, находящийся в горах Южного Курдистана, хорошо известен своей живописной природой и прекрасными видами. Местный ландшафт отличается длинными горными цепями, извилистными тропинками, зелёными лесами и плодородными пастбищами. На протяжении многих лет этот регион, где находятся 63 деревни, живёт по модели демократической автономии, опираясь на базовые принципы Курдского освободительного движения, предусматривающие равенство полов. В Бинаре Кандил входит пять районов: Навдашт, Дола Шарош, Калатукан, Мараду и Дола Балеян.

Островок демократической автономии

Местное общество имеет мало отношения к правящим структурам Ирака и Южного Курдистана, здесь присутствует самоорганизация на местном уровне. Автономная экономика поддерживается коллективным производством. Люди не гонятся за доходами, но организуют свою жизнь в соответствии с нуждами всего общества. Это означает, что производится именно то, что нужно людям. Все проблемы решают советы. Система самоуправления Бинаре Кандила  включает в себя городскую администрация, совет, женские и молодёжные организации.

Строительство демократического общества

Институты автономной администрации фокусируются на решении насущных проблем и ориентируются на нужды населения. В деревнях строятся школы, места поклонения для представителей всех верований и дороги.

Административные институты решают вопросы, связанные с электросбнажением, водоснабжением и отоплением, заботятся об удовлетворении базовых потребностей местных жителей. В Бинаре Кандил люди общими усилиями выращают сельскохозяйственную продукцию, которая затем распределяется справедливым образом. Представители различных советов постоянно перемещаются по региону, проводя встречи с людьми, чтобы знать об их проблемах и уметь предложить нужное решение.

В Бинаре Кандил есть игровые площадки для детей, спортивные площадки для молодёжи и мастерские для женщин. В противоположность Ираку и Южному Курдистану здесь удалось решить проблемы с электричеством и инфраструктурой.

Система, предусматривающая гендерный паритет в руководстве (система сопредседательства)

Все управляющие структуры, все советы, включая Народный совет Бинаре Кандил, действуют на основе системы гендерного паритета в руководстве. Соответственно каждая смешанная структура должна иметь во главе как мужчину, так и женщину. Народный совет Бинаре Кандил включает в себя сто представителей деревенских советов. Как координационный совет, так и соруководители избираются каждые два года.

Комиссии регулируют жизнь

На данный момент соруководителями Народного совета Бинаре Кандил являются Расул Хасан и Шиньяр Расул. Хасан рассказывает о работе совета и подконтрольных комиссий, а также о важности конференции, проходящей каждые два года, где выбирают руководство: «В правление избирается двадцать пять человек. Их затем назначают в различные комиссии – по мирному урегулированию вопросов, по экономическим и социальным вопросам и развитию, по защите окружающей среды и так далее. Мы хотим, чтобы все жители Бинаре Кандиле получали всё необходимое, чтобы их хорошо обслуживали».

В составе правления входит десять женщин. «Мы играем ключевую роль в работе Совета, в решении общественных проблем и в защите окружающей среды, – объясняет Шиньяр Расул. – Бинаре Кандил – это одно из мест Курдистана, где случается меньше всего убийств и других жестоких преступлений. Женщины сообщества вовлечены в принятие всех важных решений, им удалось добиться серьёзного прогресса».

Народный совет Бинаре Кандил

Первая конференция Народного совета Бинаре Кандил состоялась 23-го декабря 2017 года в деревне Анзе. В уставе, который был тогда там принят, говорится: «Народный совет – это общественный институт, задачей которого является улучшений условий жизни жителей региона, он должен служить им и заботиться об общественном мире и порядке. Совет заботится об объективном и беспристрастном решении всех проблем, защите местного населения и развитии регионального произвдства. Он опирается на гармоничное сотрудничество с другими общественными институтами во имя блага и выгоды народа».

Женский совет Бинаре Кандил

Основополагающие принципы Совета:

* Его работа основывается на общественной и волонтёрской работе.

* Решение проблем должно осуществляться демократическим и справедливым путём, основой для принятия решений является воля народа.

* Совет подчёркивает важность ценностей людей и защищает их.

* Сепарация деревень или целых регионов – по любой причине – противоречит принципам Совета и по этой причине недопустима.

* Совет выступает против любых проектов, вредящих природе, и уделяет серьёзное внимание защите окружающей среды.

* Женщины и молодые люди в различных советах, комиссиях и правлениях играют важную роль.

* Все деревни в рамках региона, управляемого Народным советом, также формируют советы и муниципалитеты. Представители деревень принимают участие во встречах и конференциях общего Народного совета.

* Народный совет берёт на себя ответственность за решение различных общественных проблем, вопросов, связанных с землёй, и т.д. Через Комиссию примирения и мира он работает над решением проблем.

* Совет помогает отстраивать деревни

* Совет выступает против разного рода атак, обстрелов и бомбардировок.

* Любой житель, мужчина или женщина, имеющий любые политические взгляды, имеет право голосовать и участвовать в выборах в любые управляющие органы совета.

* Совет организует встречи, семинары и тренировочные курсы на такие темы, как свобода, демократия, прогрессивность, сознательность и всеохватность (полнота) принципов.

* Выборы соруководителей проходят каждые два года. Одним из соруководителей должен быть мужчиной, другой соруководительницей – женщина. Лица, избранные на данный пост, должны получить две трети голосов членов конференции.

Задачи и обязанности комиссий

Комиссия по мирному решению вопросов ищет решения всех общественных проблемы региона, руководствуясь законами. Итоговое решение любого вопроса принимается лишь тогда, когда удалось добиться согласия от обеих сторон. Комиссия разбирается, было ли при принятии каждого решения достинуто общее соглашение.

Комиссия по вопросам экологии служит обществу и работает вместе с администрацией и организациями по защите природы над тем, чтобы окружающая среда была здоровой. Она вносит свой вклад в озеленение региона, высаживая саженцы там, где это необходимо. Комиссия также работает над проектом по защите водных ресурсов и диких птиц.

Главной задачей комиссии по вопросам экономики является обеспечение самостоятельности и экономической независимости региона. Фокус направлен на общественную работу. Производство служит на благо народу.

В рамках комиссии по взаимодействию и коммуникации отдельные личности и общественные организации действуют в скоординированной манере. Этот орган ответственен за коммуникацию и взаимодействие, за организацию определённых мероприятий и за ведение архива различных документов, файлов и досье.