Беженец из Африна: нет другого выхода, кроме сопротивления

По словам пожилого мужчины, покинувшего Африн 5 лет назад, у беженцев нет другого выбора, кроме как сопротивляться, пока Африн не будет освобожден.

После оккупации Африна деревня Басиле в районе Шерава, как и большинство других деревень района, перешла под контроль вторгшегося турецкого государства и его наемников. Жители этих деревень были насильственно перемещены.

Халиль Абдо Осо 66 лет из деревни Басиле после оккупации переехал в деревню Дер Джимеле в соседнем кантоне Шахба. Осо каждый день ходит в деревню Акибе, чтобы поглядеть на свою деревню, которая находится всего в одном километре оттуда.

Осо живет в деревне Дер Джимеле рядом с дорогой Алеппо-Дилок (трасса 214), проходящей вдоль границ деревень Шеравского района.

Чтобы снять с сердца груз тоски, Осо постоянно посещает деревню, где у него был небольшой земельный участок.

В беседе с новостным агентством ANHA Осо сказал: «Когда я посещаю места, где я вырос, у меня теплеет на душе. Я вспоминаю былое. После оккупации турецкая армия превратила Базиле, расположенную примерно в 15 км от центра города, в военную базу. Турецкая армия также вырыла траншеи на руинах домов».

Он добавил: «Многие дома в деревне были разрушены на наших глазах. Нам ничего не остается делать, только терпеть и сопротивляться. Мы вернемся домой. Смотреть на мою деревню издалека просто больно».

Силы вторжения конфисковали все имущество и оливковые деревья, принадлежащие Осо.

В заключение мужчина сказал, что будет бороться, пока Африн и его родная деревня не будут освобождены.