Без РПК Эрбиль мог бы пасть под натиском ИГИЛ

По словам бывшего командира пешмерга Рияда Салахаддина, без поддержки и мотивации со стороны партизан ИГИЛ в 2014 году могло бы захватить Эрбиль и Закхо.

Рияд Селахаддин родился в городе Камышло, расположенном в Рожаве, и в 1980 году вместе с семьей переехал в Южный Курдистан (Северный Ирак). С 1991 по 2003 год он был командиром пешмерга ДПК, с 2003 по 2011 год командовал курдскими войсками в составе иракской армии, а с 2011 по 2018 год был командиром специального подразделения ДПК - «Рож пешмерга» и «Зеравани». В мае 2018 года он отделился от этих сил, отправился в Рожаву и начал работать военным специалистом в Сирийских демократических силах (СДС).

«В 1991 году РПК освободила весь Закхо»

По словам военного эксперта Рияда Салахаддина, который сам был свидетелем и участником восстаний против режима Баас при Саддаме Хусейне в Южном Курдистане в марте 1991 года, именно партизаны РПК освободили тогда Закхо от режима Баас.

В беседе с нашим новостным агентством Салахаддин заявил: «В марте 1991 года народ в Сулеймании, Дияне и Рание взбунтовался. Восстание распространилось на Эрбиль, Киркук и Духок. Люди взяли в руки оружие и подняли восстание. В то время я не принадлежал ни к каким  силам, я участвовал в этих восстаниях как гражданин. Там был район, который наши солдаты называли «нулевым полем». Пришли пешмерга, а вместе с ними были и партизаны. Если бы партизаны не присоединились к этому восстанию и не сражались, баасистская армия не потерпела бы поражения. Партизаны сыграли очень важную роль в этой войне. Народ воспринял участие партизан очень позитивно. Особенно в Закхо партизаны РПК сыграли очень важную роль. РПК освободила весь Закхо».

«Большинство воевавших были партизанами»

Партизаны также сыграли важную роль в освобождении Духока, - сказал Салахаддин и продолжил: «РПК также принимала участие в войне в Духоке. Я был там. Они пришли в Чияя Спи. В то время один из первых домов в Духоке был наш. Они пришли и попросили нас, потому что мы были из Рожавы. Тогда четыре партизана остались в нашем доме на семь-восемь дней. Они сражались до тех пор, пока не изгнали фашистов из региона. Я сам тоже был готов. В начале восстания в город пришло более 200 партизан РПК. Партизаны достигли районов, где происходило восстание, раньше пешмерга, и число партизан РПК, сражающихся против режима Баас и поддерживающих восстание, было больше, чем пешмерга ДПК».

«Партизаны не покидали своих позиций»

Из-за угроз иракского режима применить химическое оружие и провести массированную атаку, многие люди после успеха восстаний бежали в Турцию, Иран и Рожаву. Салахаддин отметил, что РПК, однако, осталась и продолжила борьбу против армии Саддама Хусейна: «Иракская армия была очень жестока по отношению к женщинам и детям в Кувейте. Это напугало всех нас. в 1988 году Саддам применил химическое оружие против гражданского населения в Халабдже. Распространилась новость, что и на этот раз Саддам снова применит химическое оружие. Около миллиона человек бежали из Духока в Иран и Турцию. Партизаны сказали нам: «Хорошо, идите, спасайте свои семьи. Мы останемся и продолжим войну». Они действительно остались и продолжили борьбу».

«Они делились своими припасами с народом»

Салахаддин также бежал из Духока. После семи-восьми дней пути беглецы достигли районов Чукурджа и Даштан в Северном Курдистане. Рассказывая о своем опыте общения с партизанами, Салахаддин заявил: «Мы были в бегах. Когда мы двигались по долине Духока, я увидел иракский вертолет, с которого шла высадка солдат. Мы знали, что партизаны находятся на той горе. Партизаны пришли к нам в районы Шеладизе и Балинда. Они отдали нам все, что у них было с собой. В Некоторых местах там были очень крутые скалы, где-то были сильные ручьи и реки. Партизаны там очень помогли простым людям. Они провели нас и наших детей через эту местность.

Мы переехали в районы Чале и Даштан. Там нас разместили в лагерях [турецкого правительства]. Тысячи людей из Северного Курдистана приехали к нам на машинах и привезли с собой одеяла и еду. Иногда голодные люди бросались под колеса машин и даже повреждали их. Жители Северного Курдистана (Бакур) без колебаний помогали нам. Каждый день в лагерь прибывали сотни, тысячи машин. Они привозили еду, которая покупалась на их собственные деньги, и обеспечивали нас всем необходимым. Я тоже был там, я был свидетелем того, что происходило. Люди в Бакуре помогали нам, подходили к нам, целовали нас и говорили: «Вы - наши люди, мы защитим вас, мы поддержим вас».

«ДПК вошла в Эрбиль вместе с танками Саддама»

После создания зоны безопасности ООН и после того, как Ирак оказался под давлением американской операции «Направленный молот», люди вернулись в Южный Курдистан. Тогда же Салахаддин, который сам был среди вернувшихся, вступил в пешмерга и прошел обучение в военной школе в Сулеймании/Карачолане. Затем он начал работать в Духоке в командовании пешмерга ДПК. Он также стал свидетелем того, как ДПК вошла в Эрбиль, который находился под контролем ПСК (Патриотического союза Курдистана), вместе с танками Саддама Хусейна: «В то время я был расквартирован в Капика Хамад Акса в качестве командира подразделения. Главнокомандующим был Али Тели Нарвахи. В то время Эрбиль и Сулеймания находились под контролем ПСК. Ночью пришли новости: «Завтра произойдет что-то хорошее, будет праздник». Мы не знали, что произойдет. Утром мы проснулись. Было сказано: «Кто хочет ехать в Эрбиль, может ехать». Когда я вошел в город, я увидел, что в Эрбиле стоят танки, артиллерия и вертолеты Саддама Хусейна. На танках были флаги ДПК. В то время ПСК не оказывал особого сопротивления. За два дня мы продвинулись к иранской границе до Сулеймании. Прошло не так много времени. На этот раз ПСК атаковал вместе с иранским Пасдараном. Они вошли в Сулейманию. Также они захватили Ранию, Дияну и все окрестности. Затем начались переговоры. Вмешались региональные державы. Они разделили Южный Курдистан между двумя державами. Одна часть досталась ДПК, другая - ПСК».

«Руководство ДПК приказало вывести войска из Шенгала»

Военный эксперт отметил, что ДПК продолжает эту политику и сегодня: «К примеру, ДПК, Турция и Ирак достигли соглашения по Шенгалу (Синджар). Они привели иракскую армию в Шенгал, чтобы снова напасть на курдов. Возможно, они направят в регион и другие силы. Дошло до того, что ДПК готова пойти на все ради своих интересов. Когда ИГИЛ (организация, запрещенная в России) напало на Шенгал 3 августа 2014 года, я служил в командовании Зеравани в Эрбиле. ДПК отдала приказ пешмерга в Шенгале: «Быстро сжигайте свои архивы и уходите». В результате соглашения между Турцией, ДПК и ИГИЛ было принято решение о передаче Шенгала Исламскому Государству. Это связано с тем, что Шенгал является стратегически важным районом по отношению к Саудовской Аравии, Рожаве, Сирии и Израилю. Я помню, когда Саддам Хусейн бомбил Израиль, он выпускал ракеты оттуда».

«Если бы партизаны не пришли, Эрбиль бы пал»

За атакой на Шенгал последовала атака на Махмур. Затем ИГИЛ начало наступление на Эрбиль и Духок. Люди начали разбегаться. «У нас не было времени обсуждать то, что произошло в Шенгале. Люди, бежавшие из Шенгала, прибывали в Южный Курдистан. Позже ИГИЛ напало на Махмур. Оно продвинулось на Эрбиль и Духок. Богачи сели на самолеты и сбежали в Турцию. Простые люди также начали покидать регион. В то время вопрос Шенгала не был для нас важным. Потому что Эрбиль и Духок тоже находились под острой угрозой. Эрбиль еще чуть-чуть, и тоже бы пал. Население было в панике, и все думали о том, как бы сбежать оттуда. Так что мы были не в том положении, чтобы что-то обсуждать. Это был удар за ударом. Должностные лица ДПК знали о сделке с ИГИЛ, которое должно было захватить Шенгал и Махмур, но затем остановить продвижение. Предполагалось вмешательство коалиции. Мы об этом не знали. Мы думали: «Наши семьи ушли». В Шенгале партизаны оказали сопротивление. Затем появились другие партизаны и тоже отправились в Шенгал. Когда ИГИЛ было в Махмуре, я был в Эрбиле. Люди в панике пытались бежать. Потом пришли партизаны и новость, что они идут на Махмур. Мы не поверили. Потом мы собрались вместе. У людей были с собой фотографии Оджалана. Друзья приехали на машинах и автобусах с гор и поехали в сторону Махмура. Это подняло людям боевой дух. Те, кто уже бежал, начали возвращаться. Если бы партизаны не вмешались, Эрбиль и Духок тоже могли бы пасть».

«Они боятся воли самоуправления в Шенгале»

Что касается положения езидов и текущих событий в Шенгале, Салахаддин сказал: «Я считаю, что езиды в Шенгале и Южном Курдистане впервые осознали свою реальность благодаря партизанам РПК. Они заявили права на свою землю и стали патриотами. В Шенгале также развито самоуправление. И ДПК, и противник видят особое развитие в Шенгале и поэтому боятся. Они не хотят, чтобы апоистская идея демократической нации распространялась дальше. Поэтому они видят уверенность в себе, самооборону и самоуправление жителей Шенгала как угрозу собственным интересам.

 Сегодня не РПК, а люди Шенгала защищают себя и управляют собой. ДПК следовало уважать эту волю. Между курдами должен был быть диалог. Она не должна была вмешиваться в самоуправление Шенгала. ДПК, люди Шенгала не хотят вас. Пусть люди управляют собой. Матерей, взявшихся за оружие, объявляют «террористками». Иракская армия перебрасывается в Шенгал. ДПК пытается сделать Шенгал мишенью для Ирака. Это позор».