Автономную администрацию необходимо признать

В 9-ю годовщину революции 19 июля возобновились призывы к признанию Автономной администрации северо-восточной Сирии на официальном уровне.

Революция 19 июля 2012 года была начата в городе Кобани, а затем распространилась по всей северо-восточной Сирии. Это была революция, которая, благодаря жертвам тысяч павших героев и героинь устранила угрозу, исходящую от боевиков террористической организации ИГИЛ*.

Демократическая автономная администрация в Джазире была официально объявлена 21 января 2014 года, после чего было объявлено о создании Автономной администрации в кантонах Африн и Кобани. С освобождением города Ракка от боевиков ИГИЛ в октябре 2017 года Демократическая автономная администрация была преобразована в Автономную администрацию северо-восточной Сирии, которая была официально объявлена в 2018 году.

Несмотря на неоднократные призывы, международное сообщество продолжает игнорировать Автономную администрацию северо-восточной Сирии.

В связи с этим сопредседатель Конференции Демократического исламского общества северо-восточной Сирии Далал Халил отметила, что Автономная администрация была создана в то время, когда жители региона с нетерпением ждали избавления от страданий из-за войны и терроризма ИГИЛ, которые они пережили.

Далал Халил заявила, что проект Автономной администрации северо-восточной Сирии позволил всем народам региона возродить свою культуру и религию, свободно учиться на своем языке и придерживаться своих религиозных обрядов. Она добавила: «Благодаря Автономной администрации были признаны права всех народов региона, им были предоставлены права на самоопределение и свободное выражение своего мнения. Всего этого в наших регионах не хватало до создания Автономной администрации северо-восточной Сирии. Но сейчас ситуация иная. Автономная администрация признает каждый народ и их права. И мы признаем Автономную администрацию как проект, который стремится к демократизации Сирии и необходим для урегулирования остающегося сирийского кризиса и обеспечения безопасной жизни, в которой принимаются различные перспективы и политическое, экономическое и социальное возрождение страны».

Со своей стороны, член Конгресса Исламского демократического общества в Тирбеспие Муса Аль-Бахри отметил необходимость диалога между правительством Автономной администрации северо-восточной Сирии и правительством Сирии, а также признания и объединения усилий в целях защиты и улучшения ситуации в Сирии. Он сказал: «Все мы в Сирии имеем свои законные права и свободы. Мы должны объединиться, не отказывая ни одной из сторон, чтобы добиться того, что принесет пользу Сирии в целом. Борясь с терроризмом ИГИЛ, Автономная администрация северо-восточной Сирии смогла обеспечить безопасность в районах северо-восточной Сирии».

Член Конференции Исламского демократического сообщества северо-восточной Сирии Абир Али также подчеркнула необходимость признания Автономной администрации северо-восточной Сирии на официальном уровне. Она заявила: «Автономная администрация внесла значительный вклад в спасение общества от угнетения, закрепленного прежними правящими режимами, стремящимися создать междоусобные конфликты в региона. Она смогла решить нерешенные вопросы в северо-восточной Сирии, признать все религии и общины и добиться равенства, а также уважения прав и демократизации. Это особенно хорошо видно, если сравнивать с предыдущим режимом правления, где было место только для одного народа, одной религии, одного флага».

Она добавила: «В течение 10 лет войны в Сирии Автономная администрация северов-восточной Сирии предоставила своим военным силам колоссальную поддержку. Тысячи павших героев и героинь отдали свои жизни, чтобы защитить регион. Автономная администрация также обеспечила множество рабочих мест для граждан. Отрицание этого равносильно отрицанию жертв павших героев и героинь, а также возвращению региона к неприемлемому прежнему режиму с неправильным подходом правления. Мы все должны объединиться, чтобы защититься нашу родину и разрешить сирийский кризис. Мы не должны поворачивать назад».

Абир Али обратилась к международному сообществу с призывом поддержать и признать Автономную администрацию северо-восточной Сирии на официальном уровне: «Проект Автономной администрации северо-восточной Сирии – это хорошо обоснованный проект развития в Сирии, который направлен на достижение того, что приносит пользу обществу. Именно поэтому этот проект должен быть официально поддержан и признан».

* - террористическая организация, запрещена в РФ